5 февр. 2013 г.

Интересные факты о WoW. Часть 26 (641-660) Darkmoon Carousel



Всем /кот

Пришло время для 26 части кот-о-фактов.
В ней я расскажу о хитроумном способе заработка для жрецов в Классические времена; о тайнах карусели Ярмарки Новолуния (Вы все еще катаетесь? – Тогда мы идем к вам!); о эпичных гориллах, поедающих единорогов; о самой крутой банде в мире; о гномах в StarCraft II и о многом-многом другом.

Готовы? Тогда устраивайтесь поудобнее и…
:cut:



Если вы - магистры мысли:
Удивить хотите свет,
Всю историю изгрызли,
Возжелав найти ответ…

Если тайну вы прознали,
Обнаружив скрытый клад,
Что-то важное узнали,
Чему будет весь мир рад…

Если вы старогвардеец,
Мудрый старый бородач,
Покорить хотите дЕвиц,
А парням дать спотыкач…

Если вы прожили столько,
Что вам есть, что рассказать…
Присылайте факты бойко,
Чтоб себя здесь показать…

В новом выпуске у Вишко
Сделаете ход конем -
Будут собраны все фишки,
Что прислали вы письмом!






На берегу затерянного в водах Красарангских Джунглей острова Унга-Ингу стоит корабль, которым управляет одинокий капитан [Бумс]. Он вооружен 4 млн. хп, острой саблей и способностью [Контроль над разумом], которая доставляет множество неприятностей.

Назван этот нпц в честь отрекшегося-приста Бумса (Booms@Stonemaul-US), который во времена Классики изобрел необычный способ обогатиться, чем и привлек внимание разработчиков.

Бумс


Он пробирался в Гавань Менетилов и с помощью [контроля над разумом] не давал бедным путешественникам садиться на корабль, отплывающий в Калимдор. Пропускались лишь те, кто выплачивали его альту за Альянс (которого звали «Boomsbot») золото «за проход». И никто, как ни странно, долгое время не мог ничего сделать этому хитрецу.

Говорят, таким способом он заработал целое состояние, и не делал квесты до конца своих дней =)



Как мы все с вами уже давно догадались, Blizzard очень любят пасхалки. Очень. Любят.
В каждой игре этой компании можно найти сотни и даже тысячи отсылок к реальной жизни, к фильмам, музыке, знаменитым людям, и, довольно часто, к другим играм.


StarCraft II: Heart of the Swarm Opening Cinematic


Так и в StarCraft II: Heart of the Swarm, а если точнее то во вступительном ролике к нему, обнаружилась отсылка к World of Warcraft: в самом неожиданном месте внимательные игроки нашли… обыкновенную маленькую гномку.

Выбирайте лучшее: освежитель воздуха с запахом маленьких гномов!




Гигантская горилла [Гаргантюа] с Острова Новолуния является пасхалкой на одного из прожорливых великанов из романа Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», а своим внешним видом напоминает Кинг Конга, мохнатого героя нескольких фильмов.

Gorilla eating a unicorn... Can't get any more epic than that!




Регистратор гильдий [Кристофер Дракул]Christopher Drakul»)из Подгорода - пасхалка на фильм «Дракула» с Кристофером Ли в роли графа Дракулы. (Кстати, этот актер прославился еще и ролью Сарумана во Властелине Колец и Хоббите)

Любовь бессмертна...


Создание гильдии - дело не только трудное, но и опасное: вдруг покусают? Хотя еще никто не жаловался…



Даларанская продавщица гербовых накидок Элизабет Росс, является пасхалкой на филадельфийскую швею Элизабет «Бетси» Росс, которая, согласно преданию, сшила первый американский флаг.

Бетси Росс




Выучив [Анжинерский чоппер] вы получите не только оглуштельно-уникальное и очень популярное в WotLK средство передвижения, но и занимательное достижение [Это не мотоцикл, детка], которое является пасхалкой на фильм «Криминальное чтиво», а если точнее, то на диалог боксёра Бутча Куллиджа (Брюс Уиллис) и его подруги Фабиан (Мария де Медейрос).

Это не мотоцикл, детка!


Фабиан: Чей это мотоцикл?
Бутч: Это чоппер, детка.
Фабиан: Чей это чоппер?
Бутч: Зеда.
Фабиан: А кто такой Зед?
Бутч: Зед мертв, детка. Зед мертв.




[Корень Рун-Тум]Runn Tum Tuber») обязан своим названием и цветом иконки персонажу мьюзикла «Кошки» - большому белому коту Рун Туму Таггеру («Rum Tum Tugger»).

Рун Тум


«Кошки» («Cats») — мюзикл Э. Ллойда Уэббера по мотивам сборника детских стихов Т. С. Элиота «Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом» («Old Possum's Book of Practical Cats»).

"Cats". Meows!




Обладающая большой страстью к песнопениям, редкая сирена [Леди Ла-Ла]Lady La-La») из Леса Келп’Тар является пасхалкой на поп-диву Леди Га-ГуLady Gaga»), известную своими экстравагантными образами.


Lady GaGa - Bad Romance


Во время боя она использует способность [Морская баллада]Briny Romance»), что отсылает к  одной из самых популярных песен певицы – «Bad Romance» и [Зов сирены], который заставляет танцевать всех противников.
Действительно, под столь зажигательную песню трудно удержаться от танцев.


На На На Га Га


А еще с нее падает [Поющая ракушка леди Ла-Ла], которая при использовании исполняет простейший барабанный бит. «Музицируем сами!»



Достижение [Повалить увальня], в оригинале называется «The Incredible Hulk» и является очевидной отсылкой к Халку, большому зеленому герою серии комиксов и фильмов по вселенной Marvel.

ХАЛК БИТЬ


(прислал SuicideService)



В доКатаклизменные времена главарем Братства Справедливости и финальным боссом подземелья Мертвые Копи был [Эдвин Ван Клиф], названный в честь американского актера Ли Ван Клифа, в основном известного своими ролями в фильмах жанра «вестерн», где всегда играл «плохих парней».

Ван Клиф на обложке фильма


Ли Ван Клиф — американский киноактёр, известный в основном ролями в вестернах, где прославился как идеальный тип «плохого парня». Впрочем, иногда он играл и положительных персонажей — например, охотника за головами в фильме «На несколько долларов больше».

Наиболее прославленная роль Ван Клифа — хладнокровный убийца Сентенца в классическом вестерне Серджио Леоне «Хороший, плохой, злой». За 37 лет своей актёрской карьеры Ли Ван Клиф сыграл 90 ролей в кино и 109 в телевизионных постановках.




На появившихся в Катаклизме Затерянных Островах можно повстречать интересного гоблина по имени [Чип Идейл]Chip Endale»). Многие уже догадались, что он является пасхалкой на приключенческий мультсериал, созданный студией Уолта Диснея – «Чип и Дейл спешат на помощь», главными героями которого являются два бурундука Чип и Дейл («Chip 'n Dale»).

Чип и Дейл




Один из специальных напитков для разбойников [Багровый энергетический напиток] в оригинале зовется [Crimson Steer] и имеет надпись «Прекрасно взбадривает тяжелым утром после бурной ночи».

Red Bull окрыляет!


Неизвестно, чем по ночам занимаются разбойники, но одно ясно точно: этот напиток является пасхалкой на энергетик «Red Bull» - слово «Crimson» переводится как «багровый» или «красный», а «Steer» - «молодой вол» или «бычок».

Crimson Steer x2





Интендант потасовочной "У Бизмо", совух [Квакенбуш] является отсылкой к Майку Квакенбушу - профессиональному американскому рестлеру (что очень символично).

Квакенбуш


(прислал Жерве)



Механических аукционистов в Святилищах Вечноцветущего Дола зовут так: [З.У.Б.Е.Ц]D.E.N.T», у Орды) и [Х.А.Р.В.Е.Й]H.A.R.V.E.Y», у Альянса). Они являются отсылкой к имени известного героя комиксов DC Comics – «Двуликого» Харви Дента – суперзлодея и главного врага Бэтмана.

Двуликий


(прислал Terrasiel)



Альберт Кваркштейн


НПЦ [Альберт Кваркштейн] (в оригинале: «Albert Quarksprocket») благодаря нашим локализаторам является пасхалкой на Альберта Эйнштейна.

Альберт Эйнштейн


Альберт Эйнштейн — физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист.



Латный пояс [Прочный защитник]Tenacious Defender») является отсылкой к сатирической рок-банде «Tenacious D», отличающуюся своими необычными пенсями и выступлениями, в которых смешиваются комедия, пародия и рок. Однажды эта группа выступала на заключительном концерте BlizzCon 2010.


Tenacious D Live at Blizzcon 2010 Full Show


Надпись на поясе «Он обладает силой... сдвинуть вас с места» («It has the power... to move you») является строчкой из песни этой же группы «Wonderboy»:


Tenacious D - Wonderboy


How 'bout the power to kill a yak from 200 yards away
With mind bullets!
That's telekinesis, Kyle
How 'bout the power to move you?




[Великий рогатый шлем Лэндсоула], падающий с Принцев в ЦЛК 25, увековечивает в игре имя одного из топ PvE воинов и известного теорикрафтера на ElitistJerks - Лэндсоула (Landsoul@Mal'Ganis, гильдия Exodus), внесшего огромный вклад в развитие варовского коммьюнити.

Лэндсоул


(прислал Поднебес)



В подземелье «Осада храма Нюцзао» можно найти редкого [Комара в янтаре]Amber Encased Mosquito»), надпись на котором гласит: «Ходят слухи, что один богатый коллекционер готов заплатить за него баснословное состояние»

Этот комарик скорее всего является отсылкой к научно-фантастическому фильму Стивена Спилберга «Парк юрского периода», где с помощью комара, миллионы лет назад покусавшего динозавра и увязшего в смоле, ставшей янтарем, сумели воссоздать настоящих динозавров.

Кадр из фильма


Надпись на предмете, описывающая «богатого коллекционера» намекает на Джона Хэммонда, обладателя крупного финансового состояния и инициатора создания парка юрского периода.

(прислал Byklet)



Один из дренейских /анекдотов звучит так: «У нас все рассчитано. Первый этап: мы сажаем Экзодар. Третий этап: побеждаем Легион и летим домой. Впрочем, что-то здесь пропущено», который очень похож на бизнес-план «кальсонных гномов» из мультсериала «Южный парк» (серия «Gnomes»— 17 эпизод 2 сезона (№ 30)):

Что-то здесь пропущено...


1. Collect underpants (сбор кальсон)
2. ? ? ?
3. PROFIT! (прибыль!)

Кальсонные гномы


Этот хитроумный и чрезвычайно сложный план стал интернет-мемом, означающим  нечто безумное и абсурдное. А кальсонные гномы и особенно бизнес-план, не имеющий второго пункта начали широко использоваться многими журналистами и бизнес-критиками как метафора неудачи и плохо спланированных политических действий.



Когда-то давно ходили слухи о контенте, создаваемом самими игроками. Эти слухи в некоторой мере оказались правдивыми. В 2011 году Blizzard провели конкурс среди студентов на самый лучший арт в стиле WarCraft. Победителем стал Peter Kyuyoung Lee из Academy of Art University (Сан-Франциско) - он создал прекрасную 3D модель карусели для Ярмарки Новолуния.

Карусель Новолуния by Peter Kyuyoung Lee


Разработчикам настолько понравилась эта идея, что кроме различных наград, победитель получил возможность увидеть свое творение во всем его великолепии прямо в игре. И в патче 5.1 на Ярмарке появилась точно такая же карусель, на которой можно прокатиться с ветерком, послушать замечательную музыку и получить полезную плюшку – бафф на опыт.

Ярмарочная карусель на Острове Новолуния



Комментариев нет:

Отправить комментарий