22 февр. 2013 г.

Интересные факты о WoW. Часть 27 (661-680) 7 Million



Всем почти мартовский /кот!

На подходе новая часть котофактов о WoW. На этот раз 27.

Большинство фактов из этого выпуска по странному стечению обстоятельств оказались посвящены различным мультсериалам, начиная от Химэна, заканчивая Футурамой и психоделическим аниме FLCL.

Так же, главным фактом статьи, по которому она и названа, является небольшая история про Бобби Котика и 7 миллионов, превратившихся в 7 миллиардов.

Заинтересовались? – тогда милости прошу вновь окунуться в мир загадочного и интересного.



:cut:
Кстати, все еще действует уникальное предложение: пришли факт - и попади в статью! =)

Если вы - магистры мысли:
Удивить хотите свет,
Всю историю изгрызли,
Возжелав найти ответ…

Если тайну вы прознали,
Обнаружив скрытый клад,
Что-то важное узнали,
Чему будет весь мир рад…

Если вы старогвардеец,
Мудрый старый бородач,
Покорить хотите дЕвиц,
А парням дать спотыкач…

Если вы прожили столько,
Что вам есть, что рассказать…
Присылайте факты бойко,
Чтоб себя здесь показать…

В новом выпуске у Вишко
Сделаете ход конем -
Будут собраны все фишки,
Что прислали вы письмом!






Во времена TBC в Споррегаре Зангартопи можно было купить интересное лакомство для питомцев – [Закуску спорлингов], на котором было написано следующее: «Ваш питомец купил бы закуску спорлингов!». Эта фраза является отсылкой к известному рекламному слогану «Ваша киска купила бы Вискас!».

Я бы не купил =(


В патче 4.2 закуска перестала быть съедобной, а надпись стала гласить: «Питомцы ненавидят закуску спорлингов!» (видимо распробовали – и не понравилось =)



Лекарь клана Драконьей Пасти [Грегор], очевидно, назван в честь доктора Грегори Хауса, героя популярного американского телесериала «House M.D»

Доктор Грегори Хаус




В новом квестовом сценарии «Сокровищница» на Острове Грома можно выполнить достижение [In the Hall of the Thunder King] («В пещере громового короля»), которое скорей всего является отсылкой к композиции из сюиты норвежского композитора Эдварда Грига – «In the Hall of the Mountain King» («В пещере горного короля»), являющейся наиболее известным и узнаваемым произведением этого музыканта.


In the Hall of the Mountain King


(прислал MightyMikola)



[Лэй Шень], Властелин Грома и финальный босс рейда 5.2, своим именем обязан китайскому мифологическо-историческому персонажу Лэй Шеню, повелителем грома, обладающему телом дракона и головой человека.

Имя "Лэй Шень" на китайском by Темноход


(прислал Темноход)



Мало кто знает, что [Капитан Армандо Оссекс] создан в честь реального человека - игрока по имени Оссекс, который большую часть своего игрового времени посвящал битвам на Альтеракской Долине.

Армандо Оссекс


В веках затерялась причина, по которой разработчики решили сделать такую пасхалку, но теперь этот НПЦ день и ночь охраняет вход на любимое поле боя своего хозяина.

Кстати, персонажа Оссекса звали Армандо.



Во время выполнения заданий в Предгорьях Хилсбрада можно повстречать эльфа крови [Джонни Потрясного], который является пасхалкой на такое явление как «твинк».

Он и вправду немного Потрясный


Во-первых, он имеет всего лишь 20 уровень, достаточный, чтобы можно было пользоваться маунтом, во-вторых, вся его экипировка имеет модельки «фамильных» предметов для твинков и альтов а, в третьих, его лошадь с именем [Twinkles] (в русской локализации «Звездочка») имеет модель [Небесного скакуна] из Blizzard Store.

Кроме того, судя по репликам, которые произносит этот необычный субъект, он является отсылкой к герою американского мультсериала «Джонни Браво»



[Беззащитный котёнок Винны], напившись воды из оскверненного лунного колодца, превратился в могучего боевого кота, которого не обходят вниманием охотники, ведь его уникальный зеленый окрас похож на окрас боевого кота Подлизы из старого мультсериала «Хи-Мен и властители Вселенной».






Попробуйте разгадать пасхалку из этого задания сами: [Подарок для Лайлы].

Описание:
Я хочу поразить капитана торгового судна Лайлу. Я работала над лиловым ожерельем в тон к ее милой прическе, но требуемые самоцветы куда-то пропали! Я помню, что вчера вечером они были на месте, когда я их демонстрировала своему другу Бондеру. Мы пили самогон, и тут меня вырубило... а когда я очнулась, то самоцветов уже не было! Видимо, это были профессионалы, потому что Бондер тоже ничего не заметил.

Основные герои Футурамы


За всей это загадочной историей кроются герои американского научно-фантастического сатирического мультсериала «Футурама»: капитан корабля Туранга Лила с фиолетовыми волосами и робот-андроид, страдающий алкоголизмом и клептоманией – Бендер. (Судя по всему, камни из нашего задания увел именно он)



В способности [Мимирона] есть небольшая минипасхалка: [Лазерный обстрел P3Wx2], где P3Wx2 расшифровывается как P3W P3W = PEW PEW = ПИУ ПИУ, что является отсылкой к одноименному мему - «Pew Pew».

P3Wx2 Ми-мирон




У некоторых наг разбойники могут выкрасть [Блестящий лощинчик], ранее называвшийся "Вихрочубчик". В оригинале название этого предмета звучит как [Dinglehopper] и он является отсылкой к вилке, которую герои диснеевского мультсериала «Русалочка» приняли за расческу.


Отрывок из мультфильма




Химики Карабос и Барабос из Подгорода, вместе являются отсылкой к имени главного врага Буратино - Карабаса Барабаса из сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

FLCL


На языке оригинала химиков зовут Фьюли («Fuely») и Кьюли («Cuely»), что является пасхалкой к названию японского мультсериала «FLCL» («Фьюли Кьюли»), являющего собой жанровую смесь из романтической «гаремной» комедии, меха, фансервиса, триллера с элементами психоделики. (Хорошая такая анимешка Оо)



В Гарнизоне у Западного Ручья (Элвиннский Лес) можно встретить заместителя судьи [Рейнора]Deputy Rainer»), являющегося отсылкой к Джиму Рейнору, главному персонажу и одному из протагонистов серии игр и романов StarCraft.

Jim Raynor


Слово «Deputy» можно перевести как «помощник шерифа», а Рейнор, как известно, в самом начале развития истории StarCraft занимал должность шерифа колониального ополчения.



Даларанского мастера-игродела [Джепетто Таратор], в оригинале зовут [Jepetto Joybuzz], где «Joybuzz» - название игрушки «Joy Buzzer», которую надевается на руку, и при пожатии бьется током, а «Jepetto» - Джепетто – имя мастера, который из полена изготовил игрушечного мальчика Пиноккио (сказка Карло Коллоди «Приключения Пиноккио»).

JoyBuzzer




В сценарии «Хмельная буря» можно повстречать хмелевара [Бланш], имя которой является отсылкой к знаменитому пиву «Бланш де Брюссель». Логотипом этого брэнда является всемирно известный талисман Брюсселя — Маннекен-Пис, представляющий собой фонтанчик в виде «Писающего мальчика».

Blanche de Bruxelles


(прислал Орм)



По завершении задания [Страж духа] Мастер Ли Фэй говорит: «Жизнь заключается не в поиске себя. Жизнь - это саморазвитие». Это выражение, в оригинале звучащее как «Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself» принадлежит английскому писателю Бернарду Шоу.

Жизнь - это саморазвитие


Джордж Бернард Шоу — британский писатель, романист, драматург, лауреат Нобелевской премии в области литературы, вегетарианец. Общественный деятель. Второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре.

Единственный человек, удостоенный одновременно и Нобелевской премии по литературе (1925, «За творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой») и премии «Оскар» (1938, за сценарий фильма «Пигмалион»).




Кратер Ун'горо является пасхалкой на кратер Нгоронгоро, который находится в Танзании на краю саванны Серенгети.

Панорама кратера Нгоронгоро


Нгоронгоро — огромный кратер в Танзании на краю саванны Серенгети, возникший в качестве кальдеры в результате коллапса крупного вулкана около 2,5 миллионов лет назад. Глубина кратера составляет 610 м. Его края возвышаются на 2286 м над уровнем моря. Диаметр кратера Нгоронгоро составляет от 17 до 21 км и его общая площадь насчитывает примерно 265 кв.км. На дне кратера расположено озеро Магади, знаменитое популяцией фламинго. Кратер Нгоронгоро уникален тем, что за многие годы в нём образовалась своя собственная среда обитания для многих видов животных, которые не имеют возможности выбраться наружу.



В даларанской таверне «Ведьма и ворон» игроки могут повстречаться с [Верховным полководцем Уро], названого в честь воина Уро из гильдии Nurfed, который прославился своим высоким мастерством в PvP и заработал самое высокое звание в Классике – «Верховный вождь»

Верховный полководец Уро




Задание из стартовой локации рыцарей смерти, [Как завоевывать друзей и оказывать влияние на врагов] является отсылкой к названию книги Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»

Как завоевывать друзей и оказывать влияние на врагов


«Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» — наиболее известная книга Дейла Карнеги, вышедшая 12 ноября 1936 года и изданная на многих языках мира.

Книга представляет собой собрание практических советов и жизненных историй. Карнеги обширно пользуется цитатами известных успешных людей и использует в качестве примеров опыт своих учеников, друзей и знакомых. Менее чем за год было продано более миллиона экземпляров книги (еще при жизни автора только в США было продано более 5 млн экземпляров). На протяжении десяти лет книга числилась в списках бестселлеров газеты «The New York Times», что до сих пор является абсолютным рекордом.


(прислал Vebster)



[Огромная-преогромная книга Бородача] – очень уникальная вещь. Она является пасхалкой не на известную личность, игрока, фильм, песню или книгу, а на… кхм… форумную тему!

Вот на эту: «The Warrior Beard» («Борода Воина»).

О чем же она? – спросите вы. Ответ очевиден: О бороде. Бороде настоящего Воина.

Warrior Beard


А написал это эпичное произведение, которое я советую к прочтению всем настоящим бородатым воинам, очень бородатый дварф Snooptrogg, второе имя которого – Бородач. (Посчитайте, сколько раз я упомянул слово «борода»)



Бобби Котик


Немного информации:

Роберт А. (Бобби) Котик — CEO, президент и член правления компании Activision Blizzard, разработчик и издатель серии игр Call of Duty. С февраля 2012 года - директор компании Coca Cola.

Davidson & Associates – американская компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения в сфере образования. В 1994 году приобрели никому неизвестную компанию Chaos Studios (ныне: Blizzard Entertainment), которая к тому времени успела выпустить всего-лишь одну более-менее серьезную игру Warcraft: Orcs vs. Humans и пару «одноразовых» Blackthorne и The Lost Vikings.

Chaos Studios и Майк Морхайм


История:

Однажды, в далеком-предалеком 1995 году Бобби Котик обедал со своими знакомыми из Davidson & Associates, которые сообщили ему, что совсем недавно купили развивающегося разработчика программного обеспечения – Blizzard Entertainment – за целых 7 миллионов долларов. Этой новости Котик сильно удивился: «Вы что, с ума сошли? Вы заплатили СЕМЬ миллионов долларов, за какую-то компанию, у которой кроме WarCraft ничего нет. Это безумие! Они не стоят того!».

Спустя 13 лет, в 2008 году, Activision, во главе которого все еще стоял Котик, покупает теперь уже известного и серьезного разработчика Blizzard Entertainment за сумму в 1000 раз большую, чем та, которую заплатили Davidson & Associates – 7 миллиардов долларов!

Activision Blizzard


Через некоторое время Котик рассказал в интервью: «Я разговаривал с Майком Морхаймом на следующий день после сделки: «Знаешь, Майк, а я бы мог купить вас когда-то всего за 7 миллионов долларов» [cмеется], на что тот ответил: «Навряд ли ты мог представить, что вместо 7 миллионов мы будем стоить 7 миллиардов»

И на самом деле, мог ли кто-нибудь представить, что маленькая, неизвестная компания, издавшая несколько шахматных симуляторов и пару платформеров, превратится в создателя легендарных игр, в которые играют миллионы игроков по всему миру, а их названия знают даже далекие от мира игр люди?

Activision и Котик


Интересно, о чем думал Бобби Котик, выложив сумму в 1000 раз большую, чем та, которую он мог потратить несколькими годами ранее =)



1 комментарий:

  1. 1) НПЦ в Альтераке является памятником умершему игроку. Этот парень действительно кучу времени проводил на Альтераке, и Близы его увековечили
    2) НПЦ из квеста на коне так же является отсылкой к известным рекламам "Old Spice". "Посмотрите на своего мужчину, потом на меня. Я на коне!" отлично перекликается с репликами данного нпц.

    ОтветитьУдалить