24 янв. 2013 г.

Интересные факты о WoW. Часть 25 (621-640) Crazy Cat



Всем /кот

Наконец-то наступило время для почти юбилейной 25 части интересных кот-о-фактов про WoW.

В этот раз я расскажу о том, кто был самым первым небоевым спутником и как вообще появились первые петы; о «таинственном явлении», которое можно наблюдать во время сражения за Сверкающие Копи; об одной очень необычной и даже уникальной музыкальной пасхалке и о других не менее интересных отсылках и шутках разработчиков.

Готовы?



:cut:

Если вы - магистры мысли:
Удивить хотите свет,
Всю историю изгрызли,
Возжелав найти ответ…

Если тайну вы прознали,
Обнаружив скрытый клад,
Что-то важное узнали,
Чему будет весь мир рад…

Если вы старогвардеец,
Мудрый старый бородач,
Покорить хотите дЕвиц,
А парням дать спотыкач…

Если вы прожили столько,
Что вам есть, что рассказать…
Присылайте факты бойко,
Чтоб себя здесь показать…

В новом выпуске у Вишко
Сделаете ход конем -
Будут собраны все фишки,
Что прислали вы письмом!






[Сефориевые заряды], с помощью которых опытные инженеры открывают сундуки, а яростные любители PvP взрывают ворота на Береге Древних - пасхалка на реальную военную взрывчатку С-4, название которой читается как С - Fourcи-фор») = се-фор-ий.

C-4


C-4 (Composition C-4) — распространённая в США разновидность пластичных взрывчатых веществ военного назначения. В русском языке название обычно используется в формах си-четыре и си-фор.



Во время сражения за Сверкающие Копи, Охотники и Друиды с помощью [выслеживания гуманоидов] могут заметить на миникарте необычную, быстро перемещающуюся зеленую точку.

Не стоит пугаться столь странного явления – объясняется оно вполне прозаично: на тележке по копям, уставившись в карту сокровищ, катается сам [Харрисон Джонс] собственной персоной.

Налево... или направо?


Если забраться на стенку в центре Копей, туда, где появляется бафф, то можно хорошенько разглядеть эту необычную компанию. Причем, иногда друг за другом едут несколько Харрисонов Джонсов, и довольно часто вместо Харрисона появляется хозен с большущей бочкой в лапах.

Само имя «Харрисон Джонс» образовалось путем слияния двух имен: Харрисон Форд (известный американский актёр) и Индиана Джонс (герой серии приключенческих фильмов о поисках сокровищ, которого сыграл Харрисон Форд).

(прислал MightyMikola)



Одно из заданий фракции «Операция "Заслон"», появившейся в патче 5.1, называется [Смешать, но не взбалтывать]. Для его выполнения нужно отнести коктейль замаскированному [Агенту Коннелли] из ШРУ.

Агент 007


Такой же коктейль, который нужно «Взболтать, но не смешивать» обожает пить главный герой знаменитой «бондианы» - Джеймс Бонд. Таким образом, разработчики намекают нам, что этот дворф - азеротский аналог Агента 007.

Шон Коннери в роли Джеймса Бонда


Кроме того, имя дворфа - [Коннелли] - созвучно с именем актера Шона Коннери, сыгравшего Бонда в нескольких фильмах.

(прислал MightyMikola)



Для любителей занимательного времяпровождения в патче 5.2 добавлен новый великий подвиг [I've Got 9999 Problems but a Bone-White Primal Raptor Isn't One] (что примерно переводится как «У меня было 9999 проблем и только Белого Раптора еще не хватало»), для которого нужно собрать почти 10.000 костей динозавров.

Это достижение является отсылкой к интернет-мему «I’ve Got 99 Problems But a Bitch Ain’t One», который появился благодаря песне американского репера Jay-z – «99 Problems»


Jay-z – 99 Problems




Для выполнения задания [Сдаться? Ни за что!] в Борейской тундре нужно убить [Клаксимуса]. В самом начале боя этот моб кричит:

«My name is Claximus Decimus Meridius. Commander of the Armies of the North. General of the Felix Legions. Loyal servant to the true emperor, Marcus Aurelius. Father to a murloc son, husband to a murloc wife…and I will have my vengeance, in this life or the next»

Клаксимус-максимус


Данная фраза является отсылкой к извесному фильму Ридли Скотта «Гладиатор», а если точнее, то к фразе главного героя:

«My name is Maximus Decimus Meridius, commander of the Armies of the North, General of the Felix Legions, loyal servant to the true emperor, Marcus Aurelius. Father to a murdered son, husband to a murdered wife. And I will have my vengeance, in this life or the next»

(прислал Staer)



Дебафф [Покинувший подземелье] своей иконкой, на которой изображена мертвая канарейка в клетке, обязан старинному шахтерскому обычаю.



Один из самых ранних способов обнаружения в шахтах рудничного газа заключался в использовании в качестве газоанализаторов канареек.

Канарейки очень чувствительны к газам, в том числе метану и угарному газу, и гибнут даже от незначительной примеси его в воздухе. В прежнее время рудокопы часто брали клетку с канарейкой в шахту и во время работы следили за птицей. Если она внезапно начинала проявлять признаки беспокойства или падала, люди поспешно покидали выработку. К тому же эти птички имеют свойство постоянно петь, что являлось звуковой сигнализацией: пока слышалось пение, можно было спокойно работать.

Канарейки


Помимо шахтеров канареек часто использовали горноспасатели, спускавшиеся в аварийные шахты. С их помощью они обнаруживали загазованные выработки, чтобы перенаправить туда воздушную струю. При этом птички не обязательно погибали. Вынесенные на свежий воздух, они приходили в себя и использовались повторно.

Даже в наши дни еще не существует прибора, так же тонко и быстро реагирующего на присутствие газа, как организм канарейки.



Учитель инженерного дела [Тимофей Ошенко]Timofey Oshenko»), которого многие воспринимают как пасхалку на миловидную барышню из Украины (Тим. Ошенко), на самом деле является отсылкой к известному механику Степану Тимошенко.

С. П. Тимошенко на украинской марке


Степан Прокофьевич Тимошенко — украинский учёный в области механики, считается отцом современной механики сплошных сред.



Все задания, связанные с таинственным самофланжем (например, цепочки квестов в Северных Степях и Азшаре) являются пасхалкой на мем «Самофланж»Samophlange»), которым в шутку называют хитроумное механическое или электронное устройство любого предназначения. Чаще всего употребляется при описании странного девайса, непонятно кому и зачем нужного.



Этот мем возник благодаря одной серии американского мультсериала «Громовые коты» («Thundercats») по одноименному комиксу, в которой прозвучал диалог:

— И не наступи на тот чертов самофланж!
— Что это за ерунда такая — самофланж?


What the f**k is a samophlange?


Громовые коты — американский мультсериал 80х годов, рассказывающий о последних представителях космической кошачьей расы, спасшихся в чужом мире после гибели их родной планеты, Тандеры. Идея сериала принадлежит Тэду Вульфу, а анимация была сделана на заказ в Японии. По вселенной ThunderCats выпущены игрушки и комиксы, а на 2010 год студия Warner Bros. анонсировала одноимённый трёхмерный мультфильм.



В Шаттрате рядом с [Фермером Гриффитом] можно увидеть двух овечек с одинаковым именем [Доль], которое является отсылкой к самой известной многострадальной овце в мире - Долли.

Овца Долли — первое клонированное млекопитающее животное, которое было получено путём пересадки ядра соматической клетки в цитоплазму яйцеклетки, лишённой собственного ядра. Овца Долли являлась генетической копией овцы-донора клетки (то есть генетическим клоном).



Имя НПЦ [Саш Пушинк] из Сумеречного Леса - анаграмма от имени величайшего поэта и создателя современного русского литературного языка Александра Пушкина (хотя некоторые считают, что Александра Пушного).

Александр Пушкин


На языке оригинала этого НПЦ зовут [Whit Wantmal], что является анаграммой от имени англоязычного писателя и поэта Уолта Уитмена (Walt Whitman).

Уолт Уитман


Его знаменитый сборник стихотворений, которому он посвятил всю свою жизнь – «Листья травы»



С приходом Катаклизма в тумане прошлого затерялось задание [Силовые камни], в котором можно обнаружить кучу пасхалок на… обычные батарейки.

Сравнение размеров батареек Energizer


Для задания нужно было раздобыть [Дентриевыe камни силы] и [Камни могущества Ан'Аллеума] (т.е. батарейки типов D и AA «пальчиковые»), а наградами за квест являлись:

Батарейки Duracell


[Заряженный круглый камень] «Energized Stone Circle» - батарейки Energizer
[Дюрациновые наручи] «Duracin Bracers» - батарейки Duracell
[Долговечные сапоги] «Everlast Boots» - батарейки Everlast / Everstart



В Западном Крае есть персонаж [Лейтенант Хорацио Лейн]. Он ведет дело об убийстве Хмуробровов. Когда по сюжету игрок добирается до сторожевой башни, то видит разговор [Хорацио] и [Камнегрива]. Хорацио, спрашивая об арестованном воргене, подходит к нему и произносит: «Маршал был прав. Собака, которая лает... обычно не кусает!». И надевает очки.

Хорацио Лейн


Это отсылка к известному «C.S.I.: Место преступления Майами», когда в начале каждой серии главный герой - начальника криминалистической лаборатории Лейтенант Гораццио Кейн, надевая солнцезащитные очки, произносил какую-нибудь фразу, относящуюся к новому преступлению.

Хорацио Кейн


(прислал Seraph Fawkes)



В самом начале пандаренской кампании нам даётся квест [Приоритеты!], который завершается у [Элли Медовой Лапы] словами «Не стоит плакать над пролитым пивом». При переводе на русский смысл этой фразы, в оригинале звучащей как «It's no use crying over spilled beer», был утерян.

В английском языке существует пословица: «It's no use crying over spilled milk», означающая «Слезами горю не поможешь».

(прислал Axel)



Одной из самых великолепных пасхалок WotLK является НПЦ [Броньям], Крестный отец душ. Его имя - это отсылка к Джеймсу Джозефу Брауну — американскому певцу, признанному одной из самых влиятельных фигур в поп-музыке XX века.


James Brown - I Feel Good


Имя босса [Броньям]Bronjahm») получилось сложением имени и фамилии: Джеймс+Браун (James+Brown)

Кроме того, Джеймс Браун считается «Крестным отцом соула», что очень похоже на описание босса: «Крестный отец душ» (по англ. «soul» - соул – «душа»)

Для этой пасхалки композиторы Blizzard даже сочинили специальный саундтрек в стиле певца:


Blizzard – Bronze Jam


Так же, несколько предметов, падающих с босса, названы в честь некоторых известных песен:

[Новая папина сумка] «Papa's New Bag» – песня «Papa's got a Brand New Bag»
[Захваты леденящего испуга] «Cold Sweat Grips» – песня «Cold Sweat»
[Любимые ножные латы министра] «Minister's Number One Legplates
» – образовалось путем слияния двух его званий «Minister of the New New Super Heavy Funk» и «Soul Brother Number One»



Пробуждающее самые страшные агрономические кошмары название квеста [Крадущаяся морковь, затаившаяся репа], является отсылкой к фильму «Крадущийся тигр, затаившийся дракон».

Crouching Tiger, Hidden Dragon


«Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — фильм в жанре уся* тайваньского кинорежиссёра Энга Ли, снятый в 2000 году и ставший самым кассовым неанглоязычным фильмом в истории американского проката. Премьера состоялась 16 мая 2000 года. Премьера в России — 19 апреля 2001 года.

*Уся — приключенческий жанр китайского фэнтези, в котором делается упор на демонстрацию восточных единоборств. Уся в кино представляет собой насыщенную фантастическими элементами разновидность фильма с боевыми искусствами. Термин «уся» образован путём сращения слов ушу (боевое искусство) и ся (рыцарь).



Штормградская таверна «Свинья и Свисток», является отсылкой к гостинице «Свинья со свистулькой» из книги Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки».

Кадр из одноименного фильма


(прислал hinotf)



В патче 5.2 на Громовом Острове появится НПЦ по имени [Май-Ли Сайррус]Mi-Lee Cirrus»), что является пасхалкой на довольно известную американскую актрису Майли Сайрус.

Май-Ли Сайррус


Майли Сайрус — американская актриса и певица, дочь исполнителя кантри Билли Рэя Сайруса.

Получила мировую славу, снявшись в главной роли в сериале «Ханна Монтана», где сыграла американскую школьницу Майли Стюарт, которая одновременно является поп-звездой Ханной Монтаной. Также Сайрус записала к нему два саундтрека «Hannah Montana»и «Hannah Montana 2/Meet Miley Cyrus», выпущенных под лейблом Walt Disney Records.

Майли Сайрус


С успехом сериала «Ханна Монтана» Майли стала кумиром подростков.



В ЦЛК 25 c [Гниломорда], можно выбить [Перчатки скрытности Алдрианы]Aldriana's Gloves of Secrecy»)

EJ


Название которых является отсылкой к одному из самых (если не самому) известному разбойнику из всех играющих в WoW – Алдриане (Aldriana), автору почти всего существующего теорикрафта по разбойникам, эксперта сайта Elitistjerks и создателя известного всем рогам ShadowCraft.

(прислал maxo)



Плавающая в Даларанской клоаке акула [Сегаседи] с подписью «сточная акула» - пасхалка на игру «Sewer Shark» («Сточная Акула») которая выпускалась для Sega CDСега сиди»).

Sega Mega CD




Если вы любите коллекционировать питомцев или просто обожаете котов, то наверняка должны знать про [Донни Антанию]Donni Anthania»), безумную кошатницу («Crazy Cat Lady») из Элвиннского Леса, которая торгует котятами.

Донни Антания


Во время бета-теста World of Warcraft форумами заправляла комьюнити-менеджер Донна Энтони (Donna Anthony) с ником Катриша (Katricia). За ее безумную любовь к кошкам, все коротко называли Кэт (Kat), что созвучно с Cat («Кот»). Даже на ее аватарке был изображен усато-полосатый любитель мышей и молока.



По легенде она питала страшную любовь к кошкам, (это было заметно по ее нику, аватарке, поведению на форумах) и просто замучала разработчиков просьбами ввести в игру котенка в качестве небоевого питомца, который бы всегда бегал за ней. Разработчики прислушались, - и кошки стали первыми небоевыми спутниками в WoW.

Поэтому, именно Катрише мы обязаны появлением питомцев, которые ныне стали значимой частью игры.
     
Кроме того, она тратила большое количество времени на создание различных аватарок, и благодаря ей, в игре у людей появился именно такой тип лица как у НПЦ [Донни].

А еще Сумасшедшая КошатницаCrazy Cat Lady») это персонаж из мультсериала «Симпсоны».

Ra brawda roobahda rcsh /throw cat


Элеонор Эбернети, более известная как Сумасшедшая Кошатница — женщина, обладающая поведением и внешностью, стереотипичными для душевнобольных. Держит огромное количество кошек и повсюду берёт их с собой: кошки живут у неё за пазухой и в волосах. Громко крича, она снимает их с себя и бросает в прохожих.


Комментариев нет:

Отправить комментарий