22 апр. 2013 г.

Интересные факты о WoW. Часть 29 (701-720) Сказочно БАГатый



Всем /кот!

Пришла пора для новой порции кот-о-фактов.

На этот раз нас ждет встреча с боевыми роботами, известными гольфистами, популярными актерами, двумя лунами, инопланетными пришельцами и симпатичной Дельталиной.

Ведущим фактом для этой статьи в этот раз назначен не факт, а баг, с помощью которого один чернокнижник сказочно обогатился! Но не буду вдаваться в подробности, лучше прочитайте все сами.



:cut:
Если вы - магистры мысли:
Удивить хотите свет,
Всю историю изгрызли,
Возжелав найти ответ…

Если тайну вы прознали,
Обнаружив скрытый клад,
Что-то важное узнали,
Чему будет весь мир рад…

Если вы старогвардеец,
Мудрый старый бородач,
Покорить хотите дЕвиц,
А парням дать спотыкач…

Если вы прожили столько,
Что вам есть, что рассказать…
Присылайте факты бойко,
Чтоб себя здесь показать…

В новом выпуске у Вишко
Сделаете ход конем -
Будут собраны все фишки,
Что прислали вы письмом!





Ежедневные задания Небожителей в Красарангских джунглях выдает НПЦ по имени [Телоний] («Thelonius»). Учитывая то, что он, как и многие пандарены, является монахом, - то это намек на знаменитого джазового пианиста и композитора Телониуса Монка (Thelonious Monk), одного из основоположников направления bebop.

Телониус Сфир Монк


(прислал Andrew Case)



Лунная ночь в Ульдуме


До выхода The Burning Crusade, как и должно быть по лору, ночное небо Азерота украшали две луны: Белая Леди и Синее Дитя. Одной прекрасной тихой ночью 2007 года из-за некоторых графических неполадок Синее дитя исчезло с небосвода, и отсутствовало практически 5 лет, вновь появившись уже после выхода Mists of Pandaria в патче 5.0.4. Поэтому теперь ясными ночами, как и в старые добрые времена, можно любоваться сразу двумя небесными светилами.


Две луны в Классические времена




Небольшой факт, который меня несказанно порадовал: прекрасный Т15 для друидов нарисовала наша соотечественница – небезызвестная Тамара Бахлычева aka FirstKeeper. (О ней и ее работе в Blizzard можно написать целую серию статей, чем я, возможно, и займусь в будущем, а пока можно почитать вот эту статью).

Druid set - Haunted Forest




Имя НПЦ из Кратера Ун'Горо – [Ринго]Ringo») – является намеком на имя барабанщика группы The Beatles - Ринго Старра (Ringo Star), а название квеста [Дружеская помощь], на языке оригинала «A Little Help From My Friends» - к одной из песен той же группы.


The Beatles - С небольшой помощью моих друзей




[Стражник Бейтмен]Guard Bateman») с одинокой башни в Красногорье является очевидной пасхалкой крылатого на стража Готэм-сити – Бэтмена.

Почти Бэтмэн... только без крыльев


(прислал Solinar)



Даларанский учитель кулинарии - [Катерина Ли]Katherine Lee») - скорее всего, является пасхалкой на Кэти Ли (Katie Lee) – кулинарного критика, писателя и телеведущую, - своеобразного американскго аналога нашего Андрея Макаревича (из передачи «Смак»).

Cooking with Regis & Kathie Lee


Визуально, [Кэти Ли] очень похожа на Катерин Ли, по прозвищу Дельталина, стюардессу авиакомпании «Дельта», с 2008 года являющейся лицом видеопрезентации по безопасности на борту. Учитывая, что Даларан в некоторой степени является летающим средством, то это вполне может оказаться пасхалкой с «двойным дном».


Smoking is noooooot allowed on any Delta flight


Дельталина (англ. Deltalina) — это прозвище, данное Катерин Ли, стюардессе авиакомпании Дельта с 2008 года, и являющейся лицом Видеопрезентации по безопасности на борту. Первое видео с Дельталиной появилось в феврале 2008 года и сразу приобрело популярность не только среди пассажиров Дельты, но и стало самым востребованным видео.

Ли сразу стали сравнивать с Анджелиной Джоли, благодаря её широкой улыбке и лицу с ярко выраженными скулами. Прозвище Дельталина появилось в одном из комментариев на Youtube: «Заставит ли Дельталина смотреть пассажиров видео по безопасности на борту?»




В Борейской Тундре можно найти задание [Смерть роботам!] для Альянса, и [Подручные Механозода] для Орды. Одним из механизмов, которого необходимо уничтожить, является робот [ЕД-210]ED-210»). Судя по всему, он является отсылкой к роботу ЕD-209 (Enforcement Droid series 209) из фильма «Робокоп».

ED-209


Что интересно, похожая пасхалка на этого робота имеется и в StarCraft: в игре есть юнит Голиаф Терранов, который по виду похож на ED-209. При многократных щелчках мышью по юниту, Голиаф говорит: «Mil Spec E.D. 209 online». Другой юнит, Protoss Dragoon, при многократных щелчках мышью цитирует ED-209: «Drop your weapon. You have 5 seconds to comply. 5, 4, 3, 2, 1…»

ED-210


(прислал Sigurt)



В Нефритовом лесу есть место, в котором живет множество тигров. Оно так и называется – Тигриный Лес («Tiger’s Wood»), что созвучно с именем знаменитого американского гольфиста Тайгер Вудса («Tiger Woods»).

Тайгер Вудс


И это неудивительно – прекрасные зеленые просторы Нефритового леса идеально подходят для игры в гольф! =)



Джесси Моралес - сотрудница Blizzard, которая умерла во время разработки World of Warcraft. В память о ней в Руинах Южнобережья установлено надгробие c такой надписью: «На добрую память о Джесс Моралес».

/salute /mourn




Глава каравана, путешествующего по Восточным Чумным Землям – [Фиона] – является пасхалкой на Принцессу Фиону из анимационного фильма «Шрек». Как и главная героиня мультфильма, которая имела два обличья: человека и огра, Фиона из WoW имеет два облика: человек и ворген.

Только Шрека не видать...


(прислал Linway)



Наставника воинов из Подгорода – [Кристоф Уокер]Christoph Walker»), является отсылкой к актеру Кристоферу Уокену (Christopher Walken), одному из самых активных и знаменитых голливудских актеров.

Кристофер Уокен




Ордынский смотритель охотничьих стойл в Долине Призрачной Луны – [Гедра]Gedrah») - пасхалка на игрока по имени Gedrah, во времена Классики написавшего на форумах практически целую не книгу о том, как нужно играть охотником (из-за чего, по слухам, его взяли на работу в Blizzard).

Gedrah




Торговца алхимическими товарами из Подгорода зовут [Алджернон]Algernon») и держит он в одной-единственной руке маленький засохший цветок. Этот НПЦ является пасхалкой на рассказ (позднее дописанный до полноценного романа) – «Цветы для Элжернона» («Flowers for Algernon»), американского писателя Дэниела Киза, удостоившегося премий Хьюго и Небьюла.

P.P.S. Please if you get a chanse put some flowrs on Algernons grave in the bak yard....


Не скажу, что посоветовал бы это произведение всем – не каждому оно может прийтись по душе – но людям, которые увидят в главном герое хотя бы самую малую частичку себя, все же стоит прочитать этот сильный и очень эмоциональный роман.



В честь чернокнижника по имени Надагаст (Nadagastt), коротко и очень метко описавшего проблемы получения PvP экипировки в текущих реалиях, создано оружие [Кровопускатель Надагаста]Nadagast's Exsanguinator»).

Nadagastt


Оказывается, всего лишь одним постом на форуме можно навеки вписать себя в историю World of Warcraft!



Достижение [У меня цветы не вянут!] c Цулона в оригинале называется [Who's Got Two Green Thumbs?], что, в свою очередь, является отсылкой к нетленной фразе Боба Келсо из американского комедийно-драматического сериала «Клиника»: «У кого два больших пальца, и ему на всё …? Боб Келсо! Приятно познакомиться» («What has two big thumbs and doesn't give a crap? Bob Kelso! How ya doin'»).

Роберт Келсо


(прислал Un[Sta]ble)



Возле Экзодара гуляет кот 60 уровня по имени [Зубаша]Nibblet»), который является пасхалкой на, если так можно выразиться, «кота» Зубастика (Nibbler) из мультфильма «Футурама».

Мур?


В мультфильме Зубастик притворялся самым обычным милым и дружелюбным домашним животным, но на самом деле является посланником древней и высокоразвитой цивилизации.



Великий укротитель питомцев [Майор Пейн] из достижения [Покорение Нордскола] является отсылкой к герою одноименной комедии – Майору Пейну.

Добро пожаловать в Пандарию, девочки!




Русское название задания «Вода, вода - кругом вода!» - очевидная пасхалка на песню Эдуарда Хиля «Как провожают пароходы, совсем не так как поезда».


Как провожают пароходы, совсем не так как поезда...




[Слитки триллия] выплавляются из двух типов триллиевой руды: черной и белой. Если внимательно присмотреться к самой иконке слитка, то можно увидеть знаменитый китайский символ инь-ян.



(прислал jazzz)



Несколько дней назад произошел очень необычный случай, достойный упоминания в моих недавних статьях о багах. Вполне возможно, что это качественный фейк, но кто знает…

Одним прекрасным воскресным утром чернокнижник Akru с сервера EU-Argent Dawn решил навестить свой почтовый ящик, что собственно и сделал. На почте обнаружилось несколько странных писем, и, открыв одно из них, Akru был сильно удивлен: в нем содержалось несколько неизвестных предметов, пара вещей яростного гладиатора на шамана (9 сезон арены) и поистине фантастическая сумма – 28.147.927.167 (~28.1 миллиардов!) золотых.

Принес посылку для вашего мальчика…


И ладно бы это было одно письмо, но таких чудесных посылок с одинаковым содержанием оказалось целых 10 штук. Путем нехитрых математических вычислений, можно догадаться, что в общем счете чернокнижник обогатился на 281 миллиард золотых, став самым богатым игроком World of Warcraft  во все времена.

Кликните по картинке, чтобы посмотреть ее в полном размере


Akru оказался очень законопослушным (и в некоторой степени очень осторожным и подозрительным) человеком и тут же написал тикет, в котором объяснил всю сложившуюся ситуацию. А деньги решил не брать, догадываясь, что ничего хорошего они ему не принесут. Через 10 минут, проведенных в размышлениях и обсуждениях, что же делать с этим богатством, почта таинственным образом опустела.

28147927167з 79с 51м


Что сказать об этом случае? Скорее всего, имел место какой-то баг с аукционом и/или системой почты, да и навряд ли кто-то стал бы посылать такое количество золота почтой (особенно учитывая то, что у персонажа может находиться максимум 1 миллион золотых). Большой вопрос, вообще смог бы ли он их взять.

Чего только не случается в WoW…

А что бы вы сделали, получив такую космическую сумму?




3 комментария:

  1. Спасибо за новые "пасхалки", очень здорово.
    А деньги - нуу, бесплатный сыр только в мышеловке:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. добавлю еще, что я на месте Близзов оставила бы законопослошному локу какую-то сумму, как процент за найденный и сданный государству клад :)

      Удалить
  2. На месте варлока каждый, я думаю, более-менее адекватный игрок поступил бы так же. Ибо золото это явно добра не принесёт) Спасибо за очередной интересный материал)

    ОтветитьУдалить