26 мая 2013 г.

Интересные факты о WoW. Часть 30 (721-740) X-Ray Dog



Всем /кот

Сегодня в свет выходит 30 (круглое число - почти юбилейная) часть кот-о-фактов.

Как обычно вас ждет увлекательное путешествие в мире пасхалок, отсылок и шуток, которые оставили для нас разработчики. В этот раз мы узнаем, какие еще бывают Азероты, какие ужасающие тайны таит Некроситет, какой психиатр придумал имя для босса Престола Гроз, поглядим на новые пасхалки патча 5.3, а также рассмотрим рентгеновский снимок собаки.
:cut:



А теперь хочется отчитаться о результатах голосования, которое было проведено в предыдущей статье. Ответы на вопрос "Хотели бы вы жить в Азероте?" получились вот такие:



А теперь к фактам!

Если вы - магистры мысли:
Удивить хотите свет,
Всю историю изгрызли,
Возжелав найти ответ…

Если тайну вы прознали,
Обнаружив скрытый клад,
Что-то важное узнали,
Чему будет весь мир рад…

Если вы старогвардеец,
Мудрый старый бородач,
Покорить хотите дЕвиц,
А парням дать спотыкач…

Если вы прожили столько,
Что вам есть, что рассказать…
Присылайте факты бойко,
Чтоб себя здесь показать…

В новом выпуске у Вишко
Сделаете ход конем -
Будут собраны все фишки,
Что прислали вы письмом!






Что такое Азерот? – Для нас, его обитателей, этот вопрос звучит очень странно. «Азерот (Azeroth) — название мира, в котором происходят события большинства игр серии Warcraft» - ответитят многие и будут правы, но… не совсем.

Оказывается, что Азерот (Azeroth) — это российская блэк-метал-группа, образованная в феврале 1996 года и за несколько лет выпустившая 4 альбома.

Azeroth - Doctrine of Darck Forest


Музыкальный коллектив Azeroth был образован в феврале 1996 года ударником Григорием Рошалем, басистом/вокалистом Иваном Жерносековым и гитаристом Денисом Девиченским и первоначально двигался в направлении дэт-метала с атмосферной составляющей в виде клавишных. В 1997 году группа уже записала дебютный материал в виде демозаписи, одна композиция с которой впоследствии появилась на втором альбоме Doctrine of Dark Forest. В июле 1997 года в течение двух недель в домашней студии и с использование драм-машины был записан дебютный альбом под названием Chasma Pelorion. Данный релиз позволил группе заключить договор с лейблом Manimal Productions, который в сентябре этого же года выпустил альбом на аудиокассетах.

Самый первый Warcraft


Учитывая то, что первая игра об Азероте – «Warcraft: Orcs & Humans» - вышла в 1994 году, то вполне вероятно, что эти музыкальные ребята решили назвать себя в честь детища Blizzard. Кто знает, что там было на самом деле, но факт существования группы с таким именем довольно забавен.

Послушать их можно, например, вот здесь.



Одну из множества пасхалок на героев знаменитой трагедии Уильяма Шекспира - Ромео и Джульетту можно увидеть в Элвиннском Лесу. На юге локации располагается пара усадеб: за виноградниками следит семья Маклуров, а на ферме трудятся Стоунфилды. Эти два семейства являются этакими азеротскими Монтекки и Капулетти.

Виноградники Маклуров


[Мейбелл Маклур] (Джульетта) любит парня [Томми Джо Стоунфилда] (Ромео), но из-за давней вражды их семей они не могут быть вместе. А мы, в лучших традициях героев Азерота, проходя небольшую цепочку заданий, помогаем встретиться влюбленным.

Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о [Мейбелл Маклур] и [Томми Джо Стоунфилда].

(прислал Project)



Имя НПЦ из Тернистой Долины – [Аджек Руак]Ajeck Rouack») - является анаграммой имени американского писателя Джека Керуака (Jack Kerouac).

Аджек


Джек Керуакамериканский писатель, поэт, важнейший представитель литературы «бит-поколения». Пользовавшийся читательским успехом, но не избалованный вниманием критиков при жизни, Керуак сегодня считается одним из самых значительных американских писателей.



НПЦ [Гарольд Раймз]Harold Raims»), которого можно увидеть и испугаться в стартовой локации Отрекшихся, является пасхалкой на актера и сценариста фильма «Охотники за привидениями» - Гарольда Рамиса (Harold Ramis).

Игон Спенглер


Еще одну отсылку на этого же охотника за приведениями – дворфа по имени [Эган]Egan»), обладающего ружьем-бластером и возможно названного в честь доктора Игона Спенглера (Egon Spengler), – можно повстречать в Восточных Чумных Землях.

If there's something weird
and it don't look good
Who ya gonna call?
GHOSTBUSTERS!



Кого сейчас мы позовем? Сне-гу-ро... тоесть О-хот-ни-ков!




Быстрые и ловкие флагоносцы на Двух Пиках могут получить достижение [Огонь, иди за мной]Fire, Walk With Me»), которое является пасхалкой на приквел к известному американскому сериалу «Твин Пикс: Огонь, иди со мной» («Twin Peaks: Fire Walk With Me»).

Твин Пикс: Перевод на грани фантастики




В обновленном Некроситете появилось несколько интересных и довольно жутковатых вещей.

В комнате, где происходит сражение с [Лилиан Восс] (Чертог Призыва) в ячейках на стене стоят 3 каменные человеческие головы, которые неотрывно следят за игроками: если персонаж передвинется в любую сторону, то и они медленно повернутся за ним.

А мы все видим!


Рядом с Лилиан Восс находится еще одна комната (Зал Иллюзий), которой владеет [Профессор Слейт]. На стене там висит портрет милой девушки, которая так же неотрывно следит за персонажами, но уже только глазами. Если встать прямо под картину, то глаза у этой очень любопытной и наблюдательной дамы собираются «в кучку», что выглядит забавно.

Я слежу за тобой!


(прислал Reizzor)



Жил?был медведь, косолапый и бурый!
Страшный, большой и с мохнатою шкурой!
Однажды на ярмарку двинулся люд,
Подался весь люд и медведя зовут!


Среди многочисленных заданий патча 5.3 на вызов боссов Бойцовской Гильдии особенно выделяется [Медведь и прекрасная дама]The Bear and the Lady Fair»), которое является отсылкой к популярной балладе «Медведь и прекрасная дева» («The Bear and the Maiden Fair») из телесериала «Игра престолов».




«Медведь и прекрасная дева» — крайне популярная в Вестеросе веселая народная песня, неоднократно упоминается в книгах цикла «Песнь льда и пламени». В Вестеросе, как и в средневековой Европе и на Руси, популярны представления скоморохов с дрессированным пляшущим медведем; в песне такой медведь встречает на дороге прекрасную деву и, несмотря на ее попытки вырваться, пляшет с ней.

Кроме того, точно такое же название – «Медведь и прекрасная дева» – имеет 7 серия 3 сезона этого сериала.

Прохожим, проезжим – всем любо глядеть,
Как пляшут три парня, козел и медведь!
Вертелись, крутились, плясали, скакали
И дорогу на ярмарку так скоротали!


(прислали Grimmstein, Romalien, Артанис и Rock_n_rolla)



После выполнения задания [В Могуцзя] в Вершине Кунь-Лай, появляюся милые маленькие [Злоблинги]Angerling»), которые очень похожи на не менее симпатичных Зерглигнов (Zergling) из серии игр Starcraft.

Милые, но симпатичные злоблинги


(прислал Briz)



На Острове Кровавой Дымки можно выполнить задание [Чужие-хищники]Alien Predators»), которое является пасхалкой на известный фантастический боевик «Чужой против Хищника» («Alien vs. Predator»).

AntiVirus Protection




[Полковник Курцен]Colonel Kurzen») из Тернистой Долины, и вся связанная с ним цепочка заданий являются одной большой пасхалкой на фильм «Апокалипсис сегодня» и одного из его героев - сошедшего с ума полковника Курца (Colonel Kurtz).

Apocalypse Now


(прислал Rock_n_rolla)



Одно из заданий Нефритового Леса, называющееся [Постой и послушай]Stay a While, and Listen») является самой любимой фразой Декарда Каина, одного из самых известных героев серии игр Diablo.


Ох, не стоило пить из чайника Чо.




Возможную пасхалку на восьмое чудо света - Колосс Родосский – можно встретить в Азшаре, где на пустынном берегу стоят остатки величественного памятника Гребню Ворона, от которого остались только «рожки да ножки».

Памятник Гребню Ворона


Один греческий историк написал о разрушенном Колоссе следующее: «статуя лежала на земле, поверженная землетрясением и переломленная у коленей». Точно такую же картину мы можем наблюдать и у памятника Гребню Ворона, который переломлен у коленей.



Еще одной пасхалкой на StarCraft являются враждующие [Мурпех]конференции Blizzcon 2009) и [Зерглинг] (за коллекционное издание классического WoW), которые никак не могут ужиться вместе:


При съемках этого фильма ни один питомец не постра… хотя нет, вру, пострадали. Оба.




Анимация способности [Двойной Размах] у Хорридона состоит из множества различных иконок игровых камней.

Камень на камне и камнем погоняет


Можно разглядеть вот такие камушки: [Грубый камень], [Маленький осколок камня], [Счастливый булыжник], [Твердый камень].

(прислал Тирил)



[Темный Анимус] из Престола Гроз получил свое имя благодаря трудам швейцарского психиатра Карла Юнга.

Анимус. Вы хотите поговорить об этом?


Анима и анимус (от лат. anima и лат. animus — «жизненное начало» или «душа») — термины, введённые в психологию Юнгом для обозначения архетипических образов, связанных, соответственно, с женским и мужским полом. Юнг связывал анимус с категоричными, жёсткими, чрезмерно принципиальными, направленными вовне решениями, а аниму — с влиянием эмоций, настроений и направленностью вовнутрь.



Джек Воробей, харизматичный герой киносерии «Пираты Карибского моря», по легенде выбрался с необитаемого острова на морских черепахах.

Развлекаемся как умеем


Замечательную пасхалку на этого персонажаможно обнаружить в новом сценарии патча 5.3 – Битва в открытом море. Между кораблями, ведущими пушечную перестрелку, на двух больших черепахах лихо плавает [Наездник на черепахах], на котором можно разглядеть вот такой бафф: [Езда на морских черепахах]: «Ему удалось обуздать пару морских черепах при помощи веревки из странных волос».

Пара пар черепах


В каких только заварушках не участвовал Воробей!



В стародавние времена во всех каналах чата отсутствовал фильтр спама, ограничивающий количество сообщений, которые игрок мог написать за определенное время. Благодаря этому в столичных каналах густонаселенных серверов стоял просто чудовищный спам, в котором практически ничего нельзя было разобрать, а если глаз что-то и выхватывал, то найти это сообщение было очень трудно. Хитрые рекламщики писали макросы, которые выдавали сотни сообщений. В общем, стоял полнейший хаос.


Sharm - Trololololololol
Одна из самых великолепных машиним. Не совсем про спам, зато про троллинг.


Одним из нескольких способов решения этой проблемы (не считая, конечно же, «силового метода» - занесения в черный список особо резвых писателей) поделился Solinar: «… Чтобы хоть как-то снизить скорость прокрутки, создавались, как сейчас помню, отдельные окна для каждого канала или определенного города. Лично у меня было 21 окно в чате: для каждого города Орды, Шатрата и Даларана =)».

(прислал Solinar)



С гигантского червя [Оуро] из Храма Ан’Киража падает аксессуар [Джом Габбар] (http://«Jom Gabbar»), который является отсылкой к Гом Джаббару (Gom Jabbar), предмету из вселенной «Дюны» Фрэнка Герберта.

Gom Jabbar


Гом Джаббар («Высший враг») - особая игла, на кончике которой находился яд метацианид. Использовалась Бене Гессерит для испытания самоконтроля людей.



В Подгороде можно повстречаться с торговкой по имени [Джиллиан Мур]Gillian Moore»), которая является пасхалкой на известную американскую актрису Джулианну Мур (Julianne Moore).

Как всегда прекрасно выглядит


Джулианна Мурамериканская актриса. Четырёхкратная номинантка на «Оскар», лауреат премий «Эмми» и «Золотой глобус», призёр Берлинского кинофестиваля, трижды лауреат Венецианского кинофестиваля.

Это все хорошо, но непонятно одно: за какие заслуги азеротская аватара этой актрисы – нежить.



Blizzard славятся не только качеством своих игр, но их музыкальным сопровождением. Многочисленные прекрасные композиции можно услышать и в Секторе Копрулу,  и в Санктуарии, и в Азероте. Всю музыку для Blizzard пишут свои собственные композиторы, самыми известными из которых являются: Джейсон Хейс, Трейси Буш, Дерек Дюк, Гленн Стэффорд, Рассел Брауэр и др.

Однако из каждого правила есть исключение. Трек под названием «Come My Son», которым сопровождается вступительный ролик дополнения Wrath of the Lich King, написан американской компанией, занимающейся созданием эпической музыки к трейлерам и фильмам - «X-Ray Dog».


X-Ray Dog - Come My Son


X-Ray Dogамериканская компания по музыкальному продакшну, расположенная в Бербанке, штат Калифорния. X-Ray Dog сочиняет музыку для трейлеров голливудских фильмов и саундтреки к ним. X-Ray Dog играют помпезную, грандиозную, эпическую, оркестровую музыку. Большинство их музыкальных произведений создано для приключенческих фильмов, фэнтези, научной фантастики, исторических фильмов.




Список произведений, к которым написала музыку эта компания, невообразимо огромен. В нем можно найти практически все фильмы, сериалы и некоторые игры, вышедшие в последнее время: начиная с Гарри Поттера, Железного Человека, Пиратов Карибского Моря, заканчивая Сумерками, Хрониками Нарнии и многими-многими другими. Поэтому, я уверен, что хотя бы один из их треков вы точно слышали.





Посмотреть неполный список произведений можно здесь, послушать примеры композиций - на официальном сайте, а скачать дискографию – тут.

Всем рентгеновских собачек!


Комментариев нет:

Отправить комментарий