17 сент. 2013 г.

Интересные факты о WoW. Часть 33 (781-800) Whispering Forest



Всем /кот!

Добро пожаловать в мир Cat’s Fables!

Сегодня, продолжая наше путешествие, мы откроем новую главу «Интересных фактов о World of Warcraft», имеющую номер 33.

Кто следит за ордынскими игроками? Чем сейчас занимается Swifty? Кто мог послужить прототипом Короля-лича? На какие жертвы готовы забаненные игроки? И, наконец, какие тайны скрывает Шепчущий лес?

Ответы на вопросы вы найдете в этой статье.
:cut:



Если вы - магистры мысли:
Удивить хотите свет,
Всю историю изгрызли,
Возжелав найти ответ…

Если тайну вы прознали,
Обнаружив скрытый клад,
Что-то важное узнали,
Чему будет весь мир рад…

Если вы старогвардеец,
Мудрый старый бородач,
Покорить хотите дЕвиц,
А парням дать спотыкач…

Если вы прожили столько,
Что вам есть, что рассказать…
Присылайте факты бойко,
Чтоб себя здесь показать…

В новом выпуске у Вишко
Сделаете ход конем -
Будут собраны все фишки,
Что прислали вы письмом!






«Истина где-то рядом» - так и хочется произнести подобную фразу, обнаружив за кафедрой нового Дольного Очага в Драконьем Погосте [Агента Скулли], поджидающую своего напарника [Молдера], который успел немного умереть и воскреснуть в облике нежити.

Они точно знают: истина где-то рядом

Эта парочка является пасхалкой на героев знаменитого научно-фантастического телесериала «Секретные материалы»: спецагентов ФБР Фокса Малдера и Дану Скалли.



Хочется окатить особо болтливого игрока с ног до головы водой? Тогда [Гейзерное ружье Шадо-Пан] из Престола Гроз создано именно для вас!

Говорят, коты боятся воды...

Но получить его непросто, как, впрочем и все интересные вещи.

Для начала нужно отправиться в Престол Гроз и зачистить там как минимум 3 первых боссов (или сразу попасть во второй квартал ЛФР). После ролика, в котором будет показано эпичное обрушение моста, вы окажетесь на круглой площадке, находящейся недалеко от босса Тортоса. Вокруг нее расположено несколько маленьких гейзеров, прыгая по которым, вы будете получать стаки баффа [Струя воды] – по одному за каждый удачный прыжок. Когда вы вдоволь напрыгаетесь и получите целых 250 стаков, то обнаружите желанное ружье на своей почте.

На следующем видео наглядно демонстрируется способ получения и действие ружья:


How To: гейзерное ружье


(прислал Totalcmd)



В Зангартопи (25, 57) на шляпке огромного гриба стоит большущий кольян и отдыхает чей-то скелет.

Судя по всему, эта живописная композиция является отсылкой к книге Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес», в которой была описана Гусеница, любившая, сидя на шляпке гриба курить кальян.

Престарелая любительница кальянов

Зангартопская гусеница, видимо, куда-то отлучилась, оставив вместо себя лишь одинокий скелет… бедная Алиса, не стоило ей пробовать этот грибочек.

(прислал angmarec)



В честь Фелии (Phaelia), которая во времена TBC и начале WotLK вела популярный блог о рестор-друидах - Resto4life – в игру был добавлен предмет [Одежды Фелии из молодых побегов]Phaelia's Vestments of the Sprouting Seed»), до сих пор падающий с боссов Железного собрания Ульдуара.

resto4life

(прислал Dub)



Некоторые ордынские нпц иногда произносят фразу: «Адский крик следит за тобой». Это выражение является отсылкой к антиутопическому роману Джорджа Оруэлла «1984», в котором описано тоталитарное будущее, где всем заправляет Большой Брат. В городе из романа на каждом шагу были расклеены плакаты с изображением ББ и словами: «Большой Брат следит за тобой».

Адский крик следит за тобой... Очень пристально!

(прислал Рокомор)



В начале 2011 года одного американского игрока забанили за использование бота для археологии. «Вполне обычный случай – могли бы сказать вы, – ботов часто банят». И оказались бы правы, но не в нашем случае. Этот предприимчивый игрок решил разобраться со своей проблемой и написал в Blizzard письмо следующего содержания:

У меня есть серьезное предложение

«Вчера, во время волны банов моя учетная запись была заблокирована. Я не был голдфармером или голдселлером и никогда не покупал золота. Я всего лишь использовал бота для археологии, так как это очень скучная профессия. Сейчас я ищу Администратора учетных записей WoW, который бы смог разбанить мой аккаунт за $1000. Никаких не будет вопросов задано - ваша анонимность будет сохранена.

Это серьезное предложение. Я могу встретиться с вами лично, если вы хотите получить деньги наличностью, отправить их с помощью PayPal в качестве подарка, оставить конверт под деревом или оплатить их вам любым желаемым способом. Вы обязательно получите ваши деньги, если аккаунт будет возвращен. Вы получите полную информацию обо мне - имя, адрес, все. Напишите мне, я дам вам свой номер телефона, и мы сможем поговорить
»

Что произошло дальше, к великому сожалению мы не знаем, но я уверен, что этого хитрого игрока, готового потратить довольно большую сумму денег, так и не разбанили. Навряд ли кто-то стал рисковать своей работой, ради $1000.

Интересно, как часто сотрудники поддержки сталкиваются с подобными сообщениями? И на что готовы пойти игроки, ради возвращения своего аккаунта?



Это безумие!

Выполняя задание [Безумие] в Сумеречном нагорье можно стать свидетелем диалога между переговорщиком Орды и вождем Драконьей пасти:

- Досточтимый вождь!
- Хватит языком чесать, червяк. Если просишь помощи у Драконьей Пасти, ее нужно просить, стоя на коленях и принеся щедрые дары - золотом!
- Вождь, вы не понимаете. Гаррош Адский Крик в любом случае высадится на этих берегах - с вашей помощью или без нее. Все, чего мы просим...
- Это была УГРОЗА? Знавал я Адского Крика в Запределье. Щенок сопливый. Какой из него вождь...
- Но Орда собрала огромное войско! Целые полчища боевых машин и закалённых в боях ветеранов. Адский Крик сокрушит вас как...
- Давайте его сюда!
- Это безумие!
- Это... ДРАКОНЬЯ ПАСТЬ!

[Вождь пинает переговорщика в огонь]

Эта сцена является своеобразной пародией на сцену из фильма «300 спартанцев» и фразу «Это СПАРТА!»,  ставшую интернет-мемом:


Это СПАРТА!




Группа дренеев из Награнда, носящая имя КуренайKurenai») до своего прибытия в WoW проживала в Австралии, где была более известна под названием Kuringgai.

(прислал Angmarec)



Возможно, что прототипом принцу Артасу, иначе известному под именем Короля-лича, послужил Элрик Мелнибонэйский, герой Саги об Элрике (цикл произведений 1972 - 1977 годов) за авторством Майкла Муркока.

Элрик из Мелнибонэ

Как и у Короля-лича у Элрика были белые волосы и меч Буреносец, поглощающий души убитых врагов.

Элрикпоследний император находящейся в состоянии застоя островной цивилизации Мелнибонэ. Он альбинос, к тому же слаб физически и вынужден принимать особые снадобья для поддержания своего хрупкого здоровья. Вдобавок к познаниям в лечебных травах он — опытный маг, способный призывать могущественных сверхъестественных существ. В отличие от большинства представителей своей расы, Элрик не лишён некоего подобия совести.

Меч Элрика, Буреносец (Stormbringer) — одновременно его величайшая ценность и величайший источник его бед. Буреносец наделяет Элрика силой, здоровьем и способностями бойца, но в обмен на это должен поглощать души тех, кто был убит этим мечом.

(прислал Beshere)



В патче 5.3 «Восстание» в Северных степях появились Кор'кронские командиры. Один из них, командир [Аг'троз], среди прочих обладает способностью [Крутящийся в вихре топор], наносящей серьёзный урон попавшим в него целям. При его использовании Аг'троз кричит: «Уклонись-ка от этого!» («Dodge this!»), что является отсылкой на знаменитую сцену из фильма «Матрица»:


Dodge this!


(прислал Эзра)



В игре можно найти забавный топор, сочетающий в своем названии, по сути, несочетаемые вещи: [Боевой топор дворфа-трезвенника]. Сам создатель топора этому тоже очень сильно удивился, написав на рукоятке следующее: «Это небывальщина, дружище», хотя на ум приходит другая, более знакомая нам фраза: «Нет, сынок, это фантастика!».





В честь комьюнити менеджера Джонатана Брауна, известного под именем Zarhym, в патче 5.4 был добавлен нпц [Зарим] ("[Zarhym]") и достижение [Целый Зарим] ("[Zarhym Altogether]"), для получения которого нужно по частям собрать тело бедного нпц, в том числе и его череп. Что довольно символично, ведь форумной аватаркой Zarhym’а является болтливый летающий череп.





На севере Фераласа, чуть выше Забытого Города находится туманное Озеро Дюмон, в самом центре которого располагается остров. На нем живет, или, может быть, отдыхает 12 нпц, названных именами реальных сотрудников Blizzard.


Горячее предложение: Отдых на Озере Дюмон всего за $9.99!

А еще там есть 3 кошки, наверняка добавленных в честь настоящих усатых любимцев разработчиков.

Больше этот остров ничем не примечателен: там не выполняются ни квесты, ни достижения.



До наступления Катаклизма  неподалеку от Гномрегана блуждал [Техбот], одной из способностей которого была [Боевая сеть], которая на языке оригинала звучит как [Battle Net].

"Боевая сеть"

Как уже можно было догадаться, если в названии способности поставить точку, то получится имя сети Battle.net, которой все мы с вами пользуемся, играя в любые игры Blizzard.

Да и описание баффа как бы намекает: «Waiting for players...» («Ожидание игроков…»).



В честь известнейшего youtube-блоггера Swifty в патче 5.4 в игру был добавлен нпц с точно таким же именем - [Swifty]. Не уверен, есть ли здесь какой-либо скрытый смысл, но этот нпц, имеющий модельку маленького пандарена, читает книгу [Военачальник и монах].

Чтение - лучшее учение!

(прислал Varslol)



HL3:CFMD

Задание из Красарангских Джунглей - [Good Luck, Have Fun] (что переводится как «Удачи и повеселиться!») - в точности повторяет фразу, которой обмениваются противники перед началом сражения во многих онлайновых играх. Сокращенная версия, которую, например, можно часто видеть в начале матчей в Starcraft, звучит так: «GLHF».

В русском переводе задание называется [Богатое месторождение], что может быть отсылкой к тому же Starcraft’у, в котором есть особые «богатые месторождения».

Богатое месторождение




Тренер первой помощи из Нефритового Леса зовется [Сорака]Soraka»), что является отсылкой к популярной игре League of Legends, где можно поиграть за чемпиона с таким же именем Soraka, который очень хорошо «хилит».

Также в WoW можно встретить и других героев из LoL: Corki (adc), Teemo (топ), Katarina (мид).

(прислали Энчантресс, m1dn1ght и Pupzzloo)



Черепаха [Гнилозуб] из Танлунских Степей имеет способность [Черепашья сила]Turtle Power»), что является отсылкой к Черепашкам-Ниндзя, про которых снимаются фильмы и мультсериалы.


(прислал NecroF)



В честь паладина по имени Theck, игравшего в Катаклизме на американском сервере Blackrock, в патче 4.2 была добавлена [Угольная печатка Тека]Theck's Emberseal»).

Сей паладин внес огромнейший вклад в теорикрафтинг танков вообще и паладинов в частности. Его математические модели служат основой для расчетов ротаций/талантов/статов для танков уже многие годы. Сейчас он ведет блог Sacredduty.net.

Что интересно, в одном из рейдов по Огненным просторам, в котором участвовал Theck, выпало это колечко и наш паладин, выкинув самый большой ролл, его получил.

Теку несказанно повезло


(прислал zorkesh)



В патче 4.1 «Возрождение зандаларов» в Тирисфальских лесах появилась небольшая зона, называемая Шепчущий лес. Там, на маленькой полянке среди высоких деревьев, стоящих в абсолютной тишине, в круг выстроились загадочные светящиеся грибы огромных размеров.


Примерно каждые 6 часов безмолвие этого места нарушается появлением [Шальных дракончиков], медленно, один за другим, возникающих словно из ниоткуда. Через четверть часа после прибытия седьмого и последнего таинственного гостя начинается само событие: дракончики выстраиваются вокруг волшебных грибов и начинают призывать [Круг фей].

Волшебные дракончики в действии

В это время можно услышать уникальную музыку, которая играет только в этом месте, и больше нигде в игре. Едва услышав песню дракончиков, к грибному кругу приходят обычно гуляющие по округе олени, и начинают с интересом наблюдать за происходящим.

Через некоторое время песня заканчивается, все зрители расходятся по своим делам, а волшебные дракончики таинственным образом растворяются в воздухе.

На следующем видео можно во всех красках рассмотреть это событие.


Faerie Dragon Event in Whispering Forest

Никто не знает, зачем было добавлено это событие, и почему оно находится в столь отдаленном безлюдном месте, но такая таинственность лишь придает ему особого шарма. Возможно, когда-нибудь, время даст нам ответ, а пока остается лишь фантазировать…

Кстати, послушать эту музыку можно в любое время, введя в игровой чат следующий скрипт:
/script PlaySoundFile("Sound\\Music\\Cataclysm\\MUS_41_faeriedragon_UE01.mp3")
Всем добра и котиков!

3 комментария:

  1. http://ru.wowhead.com/quest=14395
    На песню группы "Наутилус" - "Дыхание".
    http://ru.wowhead.com/quest=14412
    А это, возможно, на песню Валерии "Не обижай меня".

    ОтветитьУдалить
  2. Отличные пасхалки)Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  3. Мне гм говорил про этих дракончиков, что "скоро вы всё узнаете об этом месте и о древних богах". Такие дела. Но, честно говоря, я даже не знаю, правду он сказал, или пошутил)

    ОтветитьУдалить