22 дек. 2013 г.

Интересные факты о WoW. Часть 35 (821-840) Морская биология



Всем /кот!

Наконец-то в свет выходит долгожданная 35 часть Интересных фактов о WoW, которая «слегка» задержалась по некоторым причинам. Из этого выпуска вы узнаете, каких классических композиторов любят в Blizzard, какого персонажа WoW можно найти в StarCraft II, чей портрет можно обнаружить в Небесном големе и как морская биология связана с разработкой WoW.

Через несколько дней, 25 декабря блог «Cat’s Fables» отпразднует свою вторую годовщину. С одной стороны срок весьма невелик - всего лишь два коротких года, а с другой - довольно серьезен: целых два долгих, и, нужно сказать очень продуктивных года. Хочется поблагодарить всех читателей, и тех, которые читают меня с самого начала, и тех, кто начал это делать лишь недавно - огромное вам мяфсибо! Ваша поддержка, которая выражается не только разнообразными отзывами, но и просто просмотрами статей очень важна для меня, она очень воодушевляет и вдохновляет на создание новых статей (а они еще будут!).

Я вас всех люблю ^^ /обнять

P.S.: спасибо гейм-мастеру Э. за оперативную помощь и приятные слова. ;)
P.P.S.: всех-всех-всех с грядущими праздниками!



:cut:


Если вы - магистры мысли:
Удивить хотите свет,
Всю историю изгрызли,
Возжелав найти ответ…

Если тайну вы прознали,
Обнаружив скрытый клад,
Что-то важное узнали,
Чему будет весь мир рад…

Если вы старогвардеец,
Мудрый старый бородач,
Покорить хотите дЕвиц,
А парням дать спотыкач…

Если вы прожили столько,
Что вам есть, что рассказать…
Присылайте факты бойко,
Чтоб себя здесь показать…

В новом выпуске у Вишко
Сделаете ход конем -
Будут собраны все фишки,
Что прислали вы письмом!




Название достижения [Только не у меня дома]Not In My House») – является отсылкой к понятию «Not In My Back Yard», сокращенно: «NIMBY» - «Только не на моем заднем дворе», которое используется для описания недовольства местных жителей происходящими событиями и изменениям на ближайших к территориях (чаще всего в негативном смысле).

Это очень хорошо отражает суть достижения - местные жители Ущелья песни войны не очень любят, когда кто-то пытается утащить флаг с их территории.



В библиотеке Храма Нефритовой Змеи можно поучаствовать в сражении с Пятью солнцами, что очень похоже на сюжет известной в Китае «Легенды о Небесном Стрелке И» (в WoW на него тоже есть пасхалка - [Защитник И]), где герой расстреливал солнца из лука.

Стрелок И и 10 солнц

Правда, в китайской версии солнц в два раза больше - десять, а не пять, но во всем остальном события легенды и битвы очень похожи.

(прислал Эгвик@Азурегос)



Достижение [Тапки круче манабомбы], для выполнения которого нужно раздавить кучу тараканов, в оригинале называется [Ready for RAAAAIIIIDDD?!?ing] (дословный перевод: «Готовы к РЕЕЕЙЙЙДДД?!?у»), что ссылается на известную марку средств против тараканов «Raid».


Рейд: вайпает крабо... убивает тараканов наповал!

А в русском переводе это достижение отсылает к событиям в Тераморе, во время которых он был безжалостно разрушен с помощью огромной манабомбы.

(прислала VanillaWave)



В StarCraft II, во время выполнения первой миссии на планете Калдир - «Ледяное безмолвие» («Harvest of Screams»), внимательный игрок может заметить замороженного в ледяной глыбе Короля-лича.

Не размораживайте его, иначе он разгневается!

Подумаешь, немного ошибся вселенной. С кем не бывает?



Еще одну отличную музыкальную пасхалку от композиторов Blizzard (а мне подобные вещи очень нравятся) можно обнаружить в композиции Оплота Чести, написанной великолепным Мэттом Ульменом, - там используется отрывок из ноктюрна Фредерика Шопена (Chopin Nocturne C Sharp minor op. 27 #1).

Сравнить оригинал и его «WoW-ремикс» можно посмотрев следующее видео:


Blizzard играют Шопена

Полную версию музыки Оплота Чести можно найти здесь (нужный отрывок: 4:03 - 5:25), а Ноктюрн здесь (0:38 - 1:08).

Также, если у кого-то возникли сомнения насчет правдивости этой информации, ей имеется и официальное подтверждение:
Title: Outlands Alliance Base 2
Artist: Matt Uelmen (incorporating Nocturne by F. Chopin)
Album: WoW BC
Genre: Soundtrack
Copyright: Blizzard Entertainment


Организация «Д.Э.Г.О.Ж» - «Друиды за этическое и гуманное отношение к животными» («D.E.H.T.A» - «Druids for the Ethical and Humane Treatment of Animals») и достижение [Наш Д.Э.Г.О.Ж. так пригож]D.E.H.T.A's Little P.I.T.A») являются отсылкой к реально существующей организации «PETA» - «People for the Ethical Treatment of Animals» («Люди за этичное обращение с животными»), ведущую, как становится ясно из названия, борьбу за права животных.

People for the Ethical Treatment of Animals



Торговку гилнеасскими конями из Дарнаса зовут [Астрид Длинный Чулок], что является пасхалкой на шведскую писательницу Астрид Линдгрен и героиню ее произведений - Пеппи Длинный Чулок.

(прислал Эгвик@Азурегос)



Русское и оригинальное название достижения [Попробуй радугу на вкус]Taste the Rainbow!») – являются отсылкой к слогану «Попробуй радугу!» из разноцветной рекламы Skittles.


Пожалуй самая безобидная реклама Skittles

(прислала VanillaWave)



В Серебряном Бору можно выполнить задание [В ожидании кровопускания], где в компании с [Ловчей смерти Йорик] вы отправитесь на загадочную встречу двух воргенов, в результате чего (любопытной Варваре в двери нос… ) несчастная Йорик погибнет. Когда с этой грустной вестью вы вернетесь к [Командиру ловчих смерти Бельмонту], тот произнесет следующую фразу: «Увы, бедная Йорик! Я знал ее. Убийца бесконечной отваги...».

Быть или не быть... Бить или не бить...

Имя NPC и эта фраза являются отсылкой к персонажу пьесы Уильяма Шекспира «Гамлет» - Йорику: «Увы, бедный Йорик! — Я знал его, Горацио. Это был человек бесконечного остроумия, неистощимый на выдумки».

Теперь Иллидан в своей любви к трагедии и английской классике не так одинок.

(прислал Sfarath)



Редкий боевой питомец - [Нерожденная валь'кира] - может воскрешать находящихся рядом с ней убитых существ.


Жаль, что на большие объекты, которых могут оживлять ее старшие сестрицы, сил у валь’киры не хватает.

(прислала VanillaWave)



Знаменитый и потрясный [Джонни] обладает большим количеством пасхалок и отсылок (да и сам он - одна огромная пасхалка).

Здравствуй, крестьянин...

Например, его фраза «Посмотри на меня, крестьянин. С ног до головы я увешан наследными ценностями, которые величайшие герои Азерота принесли мне в дар. Теперь посмотри на себя. А теперь снова на меня. Да-да, эта лошадь действительно из звезд» является отсылкой к креативной рекламе Old Spice, от которой так и веет багамской свежестью.


Здравствуйте дамы...



Весьма желанное многими рейдерами достижение [Я же буду головой!] является отсылкой к фразе «Ставим ступни и ноги, руки и тело, я же буду ГО-ЛО-ВОЙ» гигантского робота-трансформера Вольтрона из мультфильма «Вольтрон: Защитник вселенной».

Защитник вселенной Вольтрон

(прислала VanillaWave)



Если вы прикоснетесь к одному из древних надгробий на штормградском кладбище, то перед вами возникнет дух [Сэра Николаса Габари]Sir Nicholas Gabaree»).

Он не делает ничего особенного, лишь спокойно стоит и произносит следующие фразы: «Во имя Света!», «А ты знаешь какие-нибудь смешные шутки?», «Тебе не попадались мои товарищи?» и через некоторое время исчезает: «Прощайте, друзья мои. Времени почти не осталось, и мне уже пора!», крикнув в конце: «П-ф-ф!»

Сэр Николас Габари

Этот NPC добавлен в дань памяти Николаса Вейна Габари (Nicholas Wayne Gabargee), покинувшего этот мир в середине октября 2012 года. Неизвестно, как он был связан с Blizzard, но по слухам, он был известным игроком в World of Warcraft.



Некоторые форумные обитатели утверждают, что название достижения [Fire in the hole] является цензурным описанием такого горячего явления как «butthurt». Не знаю, стоит верить этому или нет, но в русском переводе это достижение тоже на кое-что намекает: [Мин нет!] (Смысл додумывайте сами).

Известная с давних времен фраза «Fire in the hole!» (дословно: «Огонь в дыре!», в литературном переводе: «Берегись!»/«Ложись!» или «Осторожно! Сейчас рванет!»), произносилась канонирами, когда они подносили зажженный фитиль к отверстию, чтобы поджечь порох в пушке, а все окружающие должны были внять этому совету и принять безопасную позу ожидания распорядителя вечеринки.

(прислала VanillaWave)



В пачте 5.4 игроки получили нового удивительного маунта - [Небесного голема], который является обновленной версией старых добрых крошшеров. Похорошели они не только снаружи, но и изнутри: вместо Сары Керриган из StarCraft на пульте теперь отображается новый красивый портрет Сары из StarCraft 2.

Сарочка похорошела

(прислал Kamis)



Название достижения [Счастливые часы], в оригинале звучащее как [Happy Hours], ссылается на очень распространенное за рубежом понятие «Happy hour» - промежуток времени, когда ресторан или бар предлагает значительные скидки на алкоголь.

К сожалению, скидки на различные напитки, необходимые для достижения, азеротские торговцы не дают. (Хорошо хоть паспорт не спрашивают)

(прислала VanillaWave)



Название достижения [Тяжесть, вздутие и боль в животе…]Nausea, Heartburn, Indigestion...») является отсылкой к довольно старой (и слегка упоротой) рекламе средства «Pepto Bismol», которое чудесным образом исцеляет тяжесть, вздутие, боль в животе и прочие неприятности.


Nausea, Heartburn, Indigestion…



Забавный питомец из Магазина Blizzard - [Лунный совушек] обладает рядом интересных анимаций.

Например, если вы его /пнете (нет, не пинайте совят!), то он с трудом ненадолго взлетит, или будет /танцевать с вами, если вы того пожелаете (да, танцуйте с совятами!). Если вы решите оставить его в покое и отдохнуть пару минут, то в благодарность он посадит маленький цветочек, а вот чопперы совушек не любит (мест для маленьких совят там нет), поэтому, если вы решите прокатиться с ветерком, то он обидится, отвернется и отойдет от вас в сторону.

Совята учатся летать

Некоторое время после начала продаж этого замечательного спутника, 50% от его стоимости отправлялось на благотворительность.

«В честь Всемирного дня желаний, который состоялся 29 апреля, Blizzard пригласили более 10 детей и их семей в кампус компании на целый день игр и веселья. Кроме того, мы исполнили желание двух детей, дав им возможность заглянуть в закулисье World of Warcraft. Спасибо всем, кто приобрел питомца Лунного совушка, благодаря чему мы смогли пожертвовать $800,000 организации Make-A-Wish от имени всего сообщества World of Warcraft».


Blizzard празднуют всемирный день желаний



Русский перевод достижения [Hekima's Heal-Halter] звучит так: [Не полечить] (а во время тестирования на PTR он назывался «Нипахилить»), что является отсылкой к известнейшей в русскоязычном WoW-комьюнити фразе «Нипаиграть», ставшей мемом, которую можно часто встретить на многих форумах, в особенности по средам или во время установки крупных обновлений.

(прислала VanillaWave)



Грег «DeathShrimp» Стрит

Удивительное рядом. Оказывается, бывший ведущий системный дизайнер World of Warcraft Грег «Ghostcrawler» Стрит имеет образование… морского биолога.

Заглянем в далекое прошлое Призрачного краба...

В 1991 году Грег «Ghostcrawler» Стрит закончил свое обучение в Колледже McDaniel с образованием бакалавра в области биологии и философии и, чуть позднее, получил ученую степень доктора наук в области морской биологии. В 1996-1998 годах работал в качестве научного сотрудника в Университете Южной Каролины. «Эта работа нравилась мне лишь первые несколько лет - рассказал спустя некоторое время Ghostcrawler - Но как только я вступил в их ряды, то стал тратить все больше и больше времени на написание заявок на гранты, заполнение бумаг и игр с ведомственной политикой». Затем он стал замечать, что вся его работа превратилась «в повторение одних и тех же вещей раз за разом» и решил все кардинально изменить.

В 1998 году, не имея за плечами совершенно никакого опыта в игровой индустрии, он был нанят в качестве гейм-дизайнера в Ensemble Studios, которые в то время занимались созданием Age of Empires. По словам Грега, его взяли за «писательский и преподавательский опыт, широту исторических знаний, атличную граммотность [так в оригинале], творческий подход и талант в поимке живых крокодилов», а так же созданный им сценарий к Age of Empires, который позднее был добавлен в игру. Ghostcrawler, начав с создания простых сценариев и карт, активно участвовал в разработке игр компании и вскоре стал ведущим дизайнером.

Грег «Ghostcrawler» Стрит

В феврале 2008 года он был нанят в Blizzard Entertainment в качестве ведущего системного дизайнера World of Warcraft. «Игровые дизайнеры - не художники и не программисты, но мы используем инструменты, разработанные программистами, и материалы, созданные художниками, чтобы добавить контент в игру. Программисты запускают игру, художники делают ее красивой, а работа дизайнера - сделать ее интересной».

Во время бета-теста World of Warcraft: Wrath of the Lich King Ghostcrawler приобрел большую известность среди игроков, налаживая контакты с сообществом. Он часто появлялся на форумах и в твиттере, рассказывал о грядущих изменениях и принимал активное участие в обсуждении разнообразнейших тем, так как «игровой баланс - самый спорный аспект любой многопользовательской игры…  Общение с сообществом напрямую очень полезно».

Аватара Грега Стрита - краб

Теперь становится ясно, что его ник - Ghostcrawler и аватарка, на которой изображен морской краб, выбраны не случайно, а как дань памяти прошлому.

Пусть не всем нравились решения и идеи Грега относительно World of Warcraft, но определенно это очень интересный человек. Пожалуй, именно такие люди, способные изменить свою жизнь, бросив скучное дело, из морских биологов превратившись в игровых дизайнеров, достойны работы в Blizzard.





5 комментариев:

  1. Как же долго мы ждали новый пост. И какой приятный сюрприз: много опубликовано из того, что присылала)))) спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Ура-ура, новая коллекция! )

    ОтветитьУдалить
  3. Так-же Джонни Потрясный может быть отсылкой к старому мультику Джонни Браво.

    ОтветитьУдалить
  4. А еще одной отсылкой к Вольтрону являются драгоценные пантеры, которые совпадают по цветам с оригиналом, а из 4х пантер можно собрать одну черную

    ОтветитьУдалить