11 янв. 2014 г.

Интересные факты о WoW. Часть 36 (841-860) Bad Robot


Всем /кот и замурчательного настроения!

Новый год – новые факты.

Сегодня нас ждет 36 часть интересных фактов о WoW. Мы узнаем, чьим голосом говорит Поющий подсолнух, кто следит за Мастером осады Черноплавсом, раскроем тайну таинственных записей в книге духов, найдем кинжал, с которым бегал бы Бильбо Бэггинс, попади он в Азерот, и познакомимся с самым плохим роботом в WoW.

Отличная новость: теперь Вишко есть и ВКонтакте! В любое время дня и ночи вы можете смело присылать свои интересные факты и пасхалки прямо туда, в личные сообщения. Котоблог тоже не остался в стороне и обзавелся своей страничкой. Милости просим! =)



:cut:
Если вы - магистры мысли:
Удивить хотите свет,
Всю историю изгрызли,
Возжелав найти ответ…

Если тайну вы прознали,
Обнаружив скрытый клад,
Что-то важное узнали,
Чему будет весь мир рад…

Если вы старогвардеец,
Мудрый старый бородач,
Покорить хотите дЕвиц,
А парням дать спотыкач…

Если вы прожили столько,
Что вам есть, что рассказать…
Присылайте факты бойко,
Чтоб себя здесь показать…

В новом выпуске у Вишко
Сделаете ход конем -
Будут собраны все фишки,
Что прислали вы письмом!






Рыболов и весельчак [Ленни Полечуд] из разрушенного ныне Терамора является отсылкой к Леониду Якубовичу, советскому и российскому телеведущему, актеру, сценаристу и писателю, чье имя всего его имя ассоциируется с передачей «Поле чудес», которую он ведет уже более 20 лет (отсюда и появилась фамилия Ленни: «ПолеЧуд»).

«Мне по нраву эта пасхалка!»

В оригинале этого персонажа зовут "Dirty" [Michael Crowe], что является отсылкой к другому телевизионному деятелю - Michael "Mike" Rowe, ведущему передачу «Dirty Jobs» на канале Discovery.

(прислала Weill)



Оказавшись рядом, две [Ползучие лапки] начинают играть в «Камень – Ножницы – Бумага», после чего проигравшая лапка взрывается, а победительница начинает светиться от радости.


Камень… Ножницы… Бумага… Раз… Два… Три

Кроме того, как я однажды рассказывал, этот замечательный питомец, является отсылкой к персонажу комиксов, фильмов и сериалов о Семейке Аддамс – руку по имени Вещь.

(прислала VanillaWave)



В Blizzard настолько сильно обожают различные пасхалки, что одна из них появилась даже в открывшемся недавно Магазине Battle.net: на страничке услуги по переносу персонажа World of Warcraft можно увидеть очаровательную девушку-тролля, выскакивающую из оранжевого портала.

В погоне за тортиком

Почитатели игр Valve уже наверняка узнали, на кого она похожа, – это Челл из серии игр «Portal». Троллиха на картинке одета в оранжевые штаны и белую майку, а большой портал за ее спиной и характерная поза, точно такая же, как и на обложке игры, окончательно развевают любые сомнения.

"А затем появилась ты. Опасная немая сумасшедшая".

(прислал Энэрилан)



[Цепь замечательных призывов Шиги]Shigi's Chain of Cheerful Summons») – пасхалка на Лауру Шигихару (Laura Shigihara) - композитора, создавшего замечательную музыку ко многим играм, самая известная среди которых - Plants vs Zombies.



Лаура приняла участие озвучивании персонажей WoW – ее голосом обладает питомец [Поющий подсолнух] (который в свою очередь является пасхалкой на Plants vs Zombies).

Кроме того, Лаура не только пишет отличную музыку, но и прекрасно поет. Например, специально для World of Warcraft она сочинила и исполнила песню «Blood Elf Druids».



С Сулик'шора, редкого могу из Долины Четырех Ветров, падает особый [Кристалл безумия], который может неплохо усилить ваши характеристики. Надпись, гласящая: «Такое ощущение, что он тоже смотрит на вас», является отсылкой к знаменитой фразе немецкого философа Фридриха Ницше: «Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя»

Если ты долго смотришь в бездну, то можно услышать: «Чего пялишься то?!»



Клинок [Ожог]Stung») - отсылка к кинжалу «Жало» («Sting»), который хоббит Бильбо Бэггинс нашел в пещере троллей во время путешествия к Одинокой горе («Хоббит, или Туда и обратно»), а затем передал его своему племяннику Фродо Бэггинсу («Властелин колец»).

Отныне я буду называть тебя  Жалом!




[Клинок Мргла]Mrgl Blade») является еще одной отсылкой к оружию в произведениях Толкина, а именно к Моргульскому клинкуMorgul Blade»), которым владел предводитель назгулов - Король-чародей Ангмара (Этим клинком во «Властелине колец» был ранен Фродо Бэггинс).

Король-чародей Ангмара




[Рассветные ботфорты]Dawn Treaders») – названы в честь романа Клайва Льюиса – «Покоритель зари, или Плавание на край света» («The Voyage of the Dawn Treader»), являющегося третьей (пятой по хронологии) книгой «Хроник Нарнии».



[Кольцо Мебиуса]Mobius Band») – пасхалка на Ленту МебиусаMobius strip»), математический объект имеющий лишь одну сторону и границу.

Лента Мебиуса своими руками




Путешественнику во времени на заметку: наручи [Текучие витки энергии]Fluxing Energy Coils») могут использоваться не только как часть экипировки для разбойников, друидов, монахов, но и в качестве основного компонента машины времени DeLorean, на которой путешествуют главные герои серии фильмов «Назад в будущее».

DeLorian: Ух, прокачу!




Как мы узнали из предыдущей части Котофактов, на пульте управления [Небесного голема] изображен портрет Сары Керриган из StarCraft II. А вот у босса Оргриммара, управляющего точно таким же големом, – Мастера осады Черноплавса, изображена не Сарочка, а Гаррош Адский Крик собственной персоной. Вот что значит преданность Вождю!

Большой Брат следит за тобой, Черноплавс!

(прислала Афганочка@ВП)



В эпических ботинках [Луноходы]Moon-Walkers») очень удобно тренироваться «Лунной походке» («Moonwalk»), - знаменитой танцевальной технике, когда танцор движется назад, имитируя движения ходьбы вперед. Особую популярность она приобрела благодаря Майклу Джексону, умевшему исполнять ее так виртуозно, как никто другой.

Кстати, во времена The Burning Crusade существовал баг, позволявший персонажам передвигаться лунной походкой (в настоящее время он исправлен), что выглядело это довольно забавно.

Позволим же этому эльфу исполнить знаменитый танец MJ (а эльфы умеют это делать!) и продемонстрировать лунную походку:


Держитесь, девушки!




«Выпей меня!» - гласит надпись на бутылочке с [Эликсиром Гогельмогеля]. «Съешь меня!» - так и просится в рот [Загадочное острое лакомство]. Эти довольно аппетитные предметы неоднозначно намекают на странную жидкость, уменьшающую рост, и пирог, рост увеличивающий, которыми смело подкреплялась главная героиня сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес»: на них имелись точно такие же надписи - «Выпей меня!» и «Съешь меня!».

Выпей меня!




Достижение [Долгое и странное путешествие]What a Long, Strange Trip It's Been»), для выполнения которого нужно потратить целый год, названо в честь строки из песни «Truckin’» группы «Grateful Dead»: «What a Long, Strange Trip It's Been».

Sometimes the lights all shining on me;
Other times I can barely see.
Lately it occurs to me what a long, strange trip it’s been.



Grateful Dead - Truckin'




Любители легкого чтения в своей коллекции наверняка имеют книгу [Исследования речи духов], весь текст которой выглядит примерно так: «OoOoOoO OOoOOoo OOOoOoo OOoOooO OOoOOoO».

Barbra Streisand OoOoOoO OOoOOoo OOOoOoo

Если заменить «O» на «1», а «o» на «0», то получится код, который расшифровывается в «Ultima Online Napa Valley Knights of Chaos», что является отсылкой к старой доброй Ultima Online. Все мертвые игроки в этой игре говорят на языке духов, который живые игроки, не обладающие необходимым навыком, видят следующим образом: «OoooOoo».

(прислал maslooy23)



В серии мультсериала «Симпсоны» - «Lisa Gets an „A“» Гомер приобретает лобстера, чтобы откормить его и съесть. Но, спустя некоторое время, привязывается к нему и называет именем «Пинчи» - лобстер становится «домашним животным» Симпсонов.

Лобстер Пинчи на прогулке

Вы тоже можете завести себе [Мистера Пинчи], выловив этого большого речного рака в одном из водоемов Леса Тероккар.



Один из PvP-предметов, [Большой меч гладиатора], как ни странно намекает на фильм «Гладиатор». Нет, не из-за его названия, а благодаря надписи: «Изготовлен по инструкции Проксима», где Проксимо – герой этого фильма, бывший гладиатор, получивший свободу за свое отличное мастерство в сражении.

Проксимо




[Fight Club]Боевая дубина») является одной из многочисленных отсылок к знаменитому произведению Чака Паланика «Fight Club» («Бойцовский клуб»). Слово «club» можно перевести и как «клуб», и как «дубина».

Не стоило мне рассказывать об этой дубине, ведь «The first rule of Fight Club is: You do not talk about [Fight Club]» («Первое правило Бойцовского клуба: не упоминать о Бойцовском клубе»)...



А сейчас у нас новая музыкальная пасхалка, правда относящаяся не к World of Warcraft, а к Diablo.

Музыкальная композиция из Diablo II - «Coda» является практически точной копией прелюдии #20 Фредерика Шопена (Prelude #20 in C Minor, Op 28).


Blizzard & Chopin - Coda




В патче 5.4 в игру был добавлен новый инженерский питомец [Хитробот], внешний вид которого полностью соответствует изображению робота на логотипе американской кинокомпании «Bad Robot Productions», выпустившей многие известные фильмы и сериалы, например: «Остаться в живых», «Грань», «Звездный путь» и т.д.

Питомец Хитробот

Интересен тот факт, что Blizzard публично признались об этой пасхалке (подобных случаев, насколько я знаю, еще не было), сообщив о ней на официальном сайте:

«Один из основных жизненных принципов сотрудников Blizzard гласит: «Признай свои увлечения». Мы перепробовали множество игр, мы собираем комиксы и коллекционные карты, обожаем передовые технологии и компьютеры, нас интересуют научные открытия и технический прогресс. А еще мы очень любим кино. Фильмы представляют собой комбинацию творческих талантов сценаристов и писателей, художников и операторов, редакторов и продюсеров, и в результате может получиться потрясающее зрелище.

Исходя из этого, мы выражаем наше почтение компании Bad Robot Productions, основанной Джеффри Джейкобом Абрамсом.

В будущем обновлении персонажи, знакомые с инженерным делом, смогут сами изготовить этого механического красавца. Он станет данью уважения замечательной компании, создавшей удостоенные многих наград телесериалы «Остаться в живых» и «Грань» и работающей над эпической фантастической одиссеей Star Trek и грядущей сагой Star Wars. Каждый игрок сможет получить такого питомца и засвидетельствовать свое почтение компании Bad Robot и ее шедеврам, которыми мы могли наслаждаться в кинотеатрах и по телевизору.

Надеемся, что новый питомец понравится всем!»

Плохой робот. Очень плохой робот!

Не только сам робот, но и его способности являются отсылками к самым известным фильмам компании:


10 комментариев:

  1. Сегодня особенно интересные факты)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мне этот выпуск тоже очень нравится =)

      Удалить
  2. 850 - наверно все-таки не витки а катушки? )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А это уже к нашим локализаторам обращаться надо.

      Удалить
  3. какой же все таки WOW огромный по контенту.
    даже и начинать как то страшно в нее играть, уже не хватит времени все это "увидеть\потрогать" :)
    спасибо за факты, было очень - очень интересно почитать.

    ОтветитьУдалить
  4. "(прислала Афганочка@ВП)"
    Прислал* насколько знаю х)

    ОтветитьУдалить
  5. На вневременном острове около одного из сундуков пираты говорят на этом языке духов. Спасибо за разъяснение) а то странно было видеть в их речи: оООооОооОоо)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо) В ледующий раз обязательно присмотрюсь к Черноплавсу))

    ОтветитьУдалить
  7. а куда писать предложение на следующий выпуск?

    ОтветитьУдалить