23 сент. 2012 г.

Интересные факты о WoW. Часть 17 (426-450)


Всем мяу!

Чуть более месяца остается до выхода долгожданных Туманов Пандарии, и чуть менее недели до патча 5.0.4. Мир в ожидании…

А сегодня в свет выходит очередная часть интересных фактов, на этот раз уже 17. В ней части большое внимание уделено появившемуся недавно Вступительному ролику Пандарии, в котором, по воле случая или замыслу разработчиков нашлось место большому количеству пасхалок. Но пока новое обновление не вышло, многие интересные личности, такие как Никита Джигурда, Доктор Кто и некоторые другие, еще могут потеснить появляющихся везде пандаренов.

Не стану заранее раскрывать все секреты, лучше прочитайте все сами.

P.S.: Знаете какую-то интересную, загадочную или непонятную вещь? Готовы удивить весь свет? Вы помните насколько раньше трава была зеленее? Или трава была совсем не зеленая... и вообще никакой травы не было? Вы старогвардеец, готовый поделиться с новичками рассказами о былых днях? - присылайте ваши интереснейшие факты, и вы обязательно попадете в один из следующих выпусков.

Итак, дамы и господа, леди и джентльмены, представляю вашему вниманию…







В TBC некоторое время [Стражи скверны] имели голос [Суккуб] и ужасали врагов не своим видом, а голосом =)



В Серебряном Бору существует цепочка заданий, которая рассказывает о валькирах Сильваны, имеющих такие имена: Дашла,  Агата,  Артура.

Валькира Агата

Практически идентичные имена имеют три провидца из фантастического триллера Стивена Спилберга "Особое Мнение":  Дэшил, Артур и Агата.
Которые, в свою очередь, названы в честь Дэшила Хэммета, Артура Конан Дойля и Агаты Кристи.

(прислал Glory Ride)



В патче, который ввел таланты для The Burning Crusade, появились предметы экипировки для шаманов Альянса и паладинов Орды. До этого таких комбинаций класс-фракция и предметов для них не существовало



Производимые первой помощью бинты, в начале Классики использовались мгновенно.



По заданию [Хозяин и слуга] в Борейской Тундре игрока просят перепрограммировать злобных роботов, для чего предлагают использовать [Ультразвуковую отвертку].

Эта чудесная отвертка, да и само задание, являются отсылкой к сериалу «Доктор Кто». Где главный герой, собственно сам Доктор Кто, использовал звуковую отвертку для воздействия на различные механические объекты.

Десятый Доктор Кто со звуковой отверткой



В начале Классики можно было создать макрос с задержкой перед кастом.

Например так:
/cast заклинание 1
/задержка 3 (секунды)
/cast заклинание 2


Вскоре эта возможность была удалена из-за появившихся ботов. Но в наши дни макросы с задержкой писать все же можно, используя некоторые аддоны.



В Классические времена хоты (например [Омоложение]) от нескольких Друидов не стакались.



Если вы любите делать скриншоты, то этот факт вас должен порадовать.

С патча 2.1 в игре появилась возможность значительно улучшить качество игровых скриншотов и изменить их формат.

Существует всего 2 формата: привычный всем JPG и TGA (сжатие без потерь) и 10 степеней качества (только для JPG)

Сравнение форматов и качества

Сменить формат можно командой:
/console screenshotFormat формат
(где формат - JPG или TGA)

А качество:
/console screenshotQuality качество
(где качество - цифра от 1 до 10)

При высоком «качестве» сильно возрастает не только само качество скриншота, но и его размер. А  скриншот в формате TGA весит аж в 7 раз больше, чем стандартный в JPG.

P.S.: При стандартных настройках все скриншоты сохраняются в JPG с качеством «3»
Подробнее здесь: WoWwiki



В TBC всю полученную за сутки честь можно было использовать лишь на следующий день.



Вы следите за самыми последними событиями в мире моды? У вас самый красивый сет для трансмогрификации? Вы можете стать еще краше и неотразимее, дополнив свой образ одним из трех замечательных колец, которые видно на руке персонажа:

Тиффани Картье одобряет!

[Черный лед] (для любителей черных алмазов)
[Кольцо с черным алмазом] (для любителей огромных черных алмазов)
[Благородный элементиевый перстень] (верх расточительности и тщеславия)

(прислала Weill)



В начале Классики каждая столица имела свой отдельный, не связанный с другими городами, аукцион. А Дарнас, в виду своей удаленности от оживленных мест, был практически необитаем.



По заданию квестовой цепочки Рыцарей Смерти [Некуда бежать и негде спрятаться], требуется убить Мэра Квимби. Многие уже узнали, откуда взято это имя: Мэр Куимби – один из персонажей мультсериала «Симпсоны»

Мэр Квимби и Мэр Куимби, словно братья родные

А само название квеста, является отсылкой к песне группы Caliban – «Nowhere to run, No place to hide».

(прислал DoomDiDamn)



До выхода The Burning Crusade Охотники не могли ставить ловушки в бою.



В начале WotLK, с выходом патча 3.0.2 в результате бага, знаменитые врата Ан’Киража снова закрылись на всех серверах. Чем воспользовались десятки игроков, хранившие у себя в банке [Скипетр Зыбучих Песков].

Открыв врата, они получили редкое звание – «Повелитель скарабеев» и легендарного маунта – [Черный киражский резоннирующий кристалл].


The Gates of Ahn'Qiraj Trailer

Что интересно, незаконно полученные награды так и не были убраны.

В это же время произошел еще один баг: некоторые игроки обнаружили, что могут говорить на Драконьем языке. Но общение с драконами длилось недолго – баг был исправлен хотфиксами на следующий день.

(прислал Lexano)



Чернокнижники в слотах для жезлов могли носить «Могучие камни огня» (давали шанс нанести урон от огня) и «Могучие камни чар» (снимали все магические эффекты). В наши дни эти камни превращены в чары для оружия.



Знаменитый Никита Джигурда приложил свою руку (если точнее – голос) не только к озвучке Азмодана из Diablo III, но и главного злодея КатаклизмаСмертокрыла.







Начиная с Классического World of Warcraft основная сумка неизменно имеет 16 слотов, хотя разработчики неоднократно собиралсь увеличить ее размер.

В Катаклизме, по каким-то ужасающим техническим причинам, игроки лишились специальной сумки для ключей.



Во время бета теста Паладины лишись около десяти печатей, например:  «Печать Ярости», «Печать Крестоносца», «Печать Жертвенности», «Печать Гнева» и др.

Так же, в Бете, Паладины имели множество «ударов»:  «Удар Крестоносца», «Удар Света» и др.



В Оскверненном Лесу существует интересная цепочка квестов. Если по порядку записать английские названия заданий, из которых она состоит, то получится отрывок из песни известного анимационного сериала «Гуррен-Лаганн»:





(прислал DoomDiDamn)



В Классическом World of Warcraft [Пинок], и другие прерывающие способности, имели 75% шанс попадания.



В Ульдуаре, недалеко от Алгалона, находится  глобус, изображающий Азерот. Сверху и снизу на глобусе отчетливо видны загадочные пятна, напоминающие огромных черепах.

Глобус Азерота

Саму черепаху можно увидеть и на карте мира Туманов Пандарии, рядом с Нордсколом.

Фрагмент карты мира из Туманов Пандарии


Неизвестно, связаны ли эти изображения со стартовой локаций Пандаренов или являются шуткой разработчиков о мифическом утверждении, что весь мир стоит на черепахе.

(прислал Sergjoga)





Все, кто смотрел вступительный ролик Туманов Пандарии, наверняка помнят слова пандарена Чена Буйного Портера, который повстречался враждующим героям:


Спросить, почему мы сражаемся – это все равно, что спросить, почему опадают листья.
Так устроено природой. Но это не главный вопрос.
Почему мы сражаемся?
Чтобы защитить свой дом и семью. Чтобы сохранить равновесие и достичь гармонии.
Для нас главный вопрос: ради чего стоит сражаться?



Пародией на эти слова стал один из диалогов Чена, введенный в игру:


Спросить, почему я пью – это все равно, что спросить, почему я толстый.
Но это не главный вопрос.
Почему я пью?
Чтобы утолить свою жажду, уменьшить неуверенность в себе. Чтобы женщины казались привлекательнее.
Для меня главный вопрос: где туалет?





Место, на котором в ролике происходит сражение орка, человека и пандарена реально существует в игре: это Святилище Единства в Нефритовом Лесу.

Shrine of Fellowship in the Jade Forest

Каждая деталь антуража в игре полностью соответствует обстановке святилища в ролике.

Кроме того, любопытные игроки, которые посетят это место, получат небольшое достижение:



В Святилище Единства есть еще одна пасхалка: там искатели приключений могут повстречать пандарена Sam the Wise, который назван в честь Сэмуайза Дидье (Samwise Didier)

Sam the Wise, The Metal Brewmaster

Сэмуайз Дидье – один из главных художников и старейших сотрудников Blizzard, его рисунки оказали большое влияние на графику многих игр компании. И именно благодаря ему (и его любви к пандам) во вселенной Warcraft появилась раса Пандаренов.

А еще, как я уже писал в одной из прошлых статей, его лицо появляется на иконках заклинаний или предметов, которые не имеют своего собственного изображения.


Возможно, это является отсылкой к Сэмуайзу Гэмджи (Samwise Gamgee, Sam the Wise), знаменитому хоббиту из романа Дж. Р. Толкина «Властелин Колец»



Все в том же вступительном ролике Туманов Пандарии удалось обнаружить еще одну интересную вещь. На карте мира из логотипа дополнения изображено… Королевство Дания!

Kingdom of Denmark on Mists of Pandaria logo

Это очень странная находка: зачем помещать Данию на карту Азерота? Возможно, это очередная шутка от разработчиков или от тех, кто создавал ролик.

Нажми для увеличения

Можно сказать, что сходства надуманы и не очевидны, но против этого есть веский аргумент: в Азероте нет материка даже близко похожего на это изображение. Да и сами жители Дании утверждают, что это и есть их любимое королевство.

На сегодня это все. Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий