21 мар. 2013 г.

Интересные факты о WoW. Часть 28 (681-700) It gives you IDEAS! (TM)


"Новая "Каджа-Кола Полулайт"!
Вдвое меньше калорий, вдвое больше ИДЕЙ! (ТМ)"

Всем /кот!

Наконец-то наступило время для новой части интересных кот-о-фактов.

Сегодняшний выпуск в основном посвящен фильмам и мультфильмам, но нашлось место и для заброшенного города в Долине Смерти (США), Изумрудного сна и всемирно известной рок-группы. Ведущий факт статьи относится к таинственному внутриигровому напитку, который сам является пасхалкой на более чем 30 различных интересных штук!

Каджа Кола осеняет!
:cut:



P.S.: в конце статьи есть парочка скринов юбилейной футболки.

P.P.S.: все еще действует уникальное предложение: пришли факт - и попади в статью! =)

Если вы - магистры мысли:
Удивить хотите свет,
Всю историю изгрызли,
Возжелав найти ответ…

Если тайну вы прознали,
Обнаружив скрытый клад,
Что-то важное узнали,
Чему будет весь мир рад…

Если вы старогвардеец,
Мудрый старый бородач,
Покорить хотите дЕвиц,
А парням дать спотыкач…

Если вы прожили столько,
Что вам есть, что рассказать…
Присылайте факты бойко,
Чтоб себя здесь показать…

В новом выпуске у Вишко
Сделаете ход конем -
Будут собраны все фишки,
Что прислали вы письмом!








Для выполнения чудесного задания из серии «каки-квестов» - [Шизанутая работенка] нужно выгулять гончую скверны, и, накормив ее зловепрями, найти в получившихся в процессе выгула «каках» ключи от крошшера, которые она нечаянно съела.

Ом-ном-ном


Этот сюжет является пасхалкой на эпизод из фильма «Угнать за 60 секунд», где собачка украла со стола ключи от новеньких мерседесов и слопала их, а главным героям пришлось её накормить и выгуливать до посинения в надежде, что ключи «выйдут сами собой».

Угнать за 60 секунд




[Меч Ханзо] с моделькой катаны, является отсылкой к самурайскому мечу работы Хаттори Ханзо из фильма «Убить Билла».

Тот самый меч


Хаттори Ханзо, также известный как Хаттори Масанари — самурай и полководец эпохи Сэнгоку, глава рода ниндзя из провинции Ига. Во многих современных произведениях его изображают как самого великого ниндзя.



В дуротарской деревне Сен'Джин  верхом на волке сидит НПЦ – [Налётчик Джаш]. При контакте с ним он выдаёт реплику: «Щас спою!», в этот же момент его волк начинает лаять. Скорее всего, это является отсылкой к советскому мультфильму режиссёра Эдуарда Назарова - «Жил был пёс».


Отрывок из мультфильма


(прислал Grommit)



НПЦ [Клариса Фостер] из Громового Утеса является пасхалкой на американский триллер 1991 года «Молчание ягнят» (снятому по одноименному роману Томаса Харриса), главную героиню которого зовут Кларисса Старлинг, а великолепную актрису, сыгравшую ее - Джоди Фостер.

The Silence of the Lambs




Лавовый босс из Огненных Просторов – [Риолит] – скорее всего назван так не случайно, а в честь полузаброшенного городка в Долине Смерти штата Невада, США...

Гостеприимный город Риолит


"...Городок называется Риолит, в нем добывался одноименный минерал вулканического происхождения, который имел ценность лет так 120 назад. Городок населяло 15 тысяч жителей.
В 30-х годах место опустело, так как минерал перестал приносить прибыль, и люди просто съехали, оставив после себя целый ковбойский город
..."

Загадочная скульптурная композиция


По ссылке множество картинок этого красивого и необычного места: клик

(прислал Tven)



Редкий НПЦ [Хрюгер] из Выжженых Земель в русскоязычной локализации является отсылкой к Фредди Крюгеру, вымышленному маньяку-убийце и главному отрицательному персонажу киносериала ужасов «Кошмар на улице Вязов».

А можно мне во-о-о-н те перчаточки?


(прислал Мелджин)



На Острове Великанов можно обнаружить НПЦ по имени [Айон Голдблюм]Dr. Ion Goldbloom»). В первых двух частях «Парка Юрского периода» есть персонаж Доктор Ян Малкольм («Dr. Ian Malcolm»), роль которого исполняет актер Джефф Голдблюм («Jeff Goldblum»). Если сложить имя персонажа и фамилию актера, то получится полное имя нашего НПЦ.

Джефф Голдблюм


(прислали Finrir, Фаталистик)



Глава Лиги убийц Лорд [Джорах Черный Ворон] из Поместья Черного Ворона возможно является отсылкой к Джораху Мормонту главе Ночного Дозора и герою эпической саги Дж. Мартина «Песнь Льда и Пламени», которого Одичалые называли «Лорд-Ворон».

Лорд Черный Ворон


(прислал Stepan Who)



Вместе со своими друзьями в таверну в Борейской Тундре частенько наведывается НПЦ [Пехотинец Роб]Footman Rob»), который является отсылкой к одному из разработчиков, Роберту Футу («Robert Foote»). Он был ведущим тестером отдела контроля качества в классике, продюсером в TBC и WotLK.

Пехотинец Роб


Кстати, в его отряде есть еще и [Пехотинец Чак]Footman Chuck»), отсылка к его брату, - Чаку Футу («Chuck Foote»).

(прислал Finrir)



Одним из вызываемых редких существ на Острове Грома является трицератопс [Цера]Cera»), названный в честь героя мультфильма «Земля до начала времен» - трицератопса Сэра («Cera»).

ТриЦЕРАптос Сэра


(прислала Лойло)



Имя НПЦ [Хурп'дерп] отсылает нас к американскому мему «Hurp Derp», олицетворяющему тупость, глупость и неадекватное поведение.

Всемогущий Herp Derp




Хозяин траллмарской таверны на Полуострове Адского Пламени [Флойд Пинкус]Floyd Pinkus») является пасхалкой на известную рок группу «Pink Floyd»


Pink Floyd - Another Brick In the Wall


Pink Floydанглийская рок-группа. Знаменита своими философскими текстами, акустическими экспериментами, инновациями в оформлении альбомов и грандиозными шоу. Является одной из влиятельных и наиболее успешных групп в рок-музыке — 74,5 млн проданных альбомов в США (седьмое место), в мире же было продано около 300 млн (не считая сольных работ).



Небольшой, но забавный факт: [Изумруд грез] в оригинале называется [Dream Emerald], меняем слова местами и получаем небезызвестный Emerald Dream («Изумрудный сон»).

Emerald Dream looks like a Dream


(прислал Феанор)



Дворецкий из лиловой гостинной Даларана зовется [Альфред Бэрриморт] являя собой пасхалку на дворецкого из детективной повести Артура Конан Дойля «Собака Баскервилей» – Бэрримора, а в оригинале - [Alfred Copperworth], что является отсылкой к Альфреду Пенниуорту дворецкому Бэтмана.

Брюс Уэйн и Альфред Пенниуорт




Банкиры из Подгорода - [Офелия], [Рендольф] и [Мортимер] – являются отсылкой к персонажам из сатирического фильма «Поменяться местами»: Офелию, Рендольфа Дюка и Мортимера Дюка.

«Жизнь респектабельного бизнесмена Луиса Уинтропа Третьего, управляющего богатейшей компании с Уолл-Стрит, круто меняется после того, как его боссы, братья Дюк, заключают необычное пари. Один из братьев посчитал, что управлять компанией может кто угодно, даже самый отъявленный и необразованный проходимец.

Поменяться местами


Поставив на кон доллар, братья находят для своего эксперимента уличного мошенника Билли Рэя Валентайна, которому и предлагают возглавить компанию вместо Уинтропа. Эксцентрическая парочка Дьюков и не подозревает, что, поменяв местами проходимца и крупного бизнесмена, они рискуют гораздо больше, чем могли бы себе представить»



Хозяйка таверны Телхамата зовется [Опера Виндфури]Ophera Windfury») и является пасхалкой на известную американскую телеведущую и актрису - Опру УинфриOprah Winfrey»).

Опра Уинфри


Опра Уинфриизвестная американская телеведущая, актриса, продюсер, общественный деятель, ведущая ток-шоу «Шоу Опры Уинфри». Состояние Опры приблизительно оценивается в $2,7 миллиардов, больше чем у какой-либо другой женщины в шоу-бизнесе. Она является первой и единственной чернокожей женщиной-миллиардером в истории. За ней рекорд по нахождению в списке ста наиболее влиятельных людей года, по мнению американского журнала Time.



В Кратере Ун'Горо можно встретить двух НПЦ [Ларион] и [Муиджин], которые являются отсылкой к персонажам из легендарной игры «Марио» - Марио и Луиджи, да и выглядят очень похоже.

Super Mario Bros.




В Штормграде можно найти флориста [Гампа]Florist Gump»), чье имя очень созвучно с именем «Форреста Гампа» («Forrest Gump»), героя одноименной драмы.

Forrest Gump


Форрест Гампкультовая драма, девятый полнометражный фильм режиссёра Роберта Земекиса. Поставлен по одноимённому роману Уинстона Грума, вышел на экраны в 1994 году. Наиболее успешный фильм режиссёра как среди зрителей (первое место по сборам в 1994 году), так и среди критиков и профессиональных кинематографистов (38 наград по всему миру, включая 6 премий «Оскар»).



В задании из Вайшира – [Игра в кости] говорится, что «… чертова безделушка проклята – любой, кто ее коснется, превращается в скелет». Эта фраза является ссылкой к фильму «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины», где подобным образом было проклято золото Ацтеков.

Мысли иначе!




В стартовой зоне Гоблинов повсюду можно обнаружить чудесный напиток [Каджа-Колу] - очевидную отсылку к Кока-Коле (а описание - «Каджа-Кола осеняет!» -  к напитку RedBull).

Да меня просто ОСЕНИЛО! (ТМ)


Но самое интересное - что персонаж после того, как выпьет Каджа-Колу, кричит одну фразу-изобретение из огромного количества возможных, которые сами по себе являются пасхалками на кучу разных вещей. Начиная с отсылок к Властелину Колец, невидимым кроликам (для некоторых технических целей Blizzard используют невидимых НПЦ с моделью кролика), к Faceroll, к Blizzcon, к «Просто добавь воды» (сериал и напиток), к игре Fallout, заканчивая огромномым числом внутриигровых отсылок: к тауренам-паладинам, например.

Полный список всех чудо-открытий. Попробуйте найти отсылку на что-нибудь:

  • А как тебе это: растворимая вода! Просто добавь... ой.
  • А что если мы ОРГАНИЗУЕМ преступность?
  • Банные халаты со встроенными душевыми колонками.
  • Башмаки для головы!
  • Бесплатное здравоохранение.
  • Большая конференция, на которой мы сможем продемонстрировать все наши изобретения. Мы назовем ее "ГоблинКон". И на ней мы будем раздавать особых домашних питомцев! Жаль, что большинство посетителей все равно потом продадут их с аукциона.
  • Ботинки с колесиками. И перчатки с колесиками - на тот случай, если ты упал.
  • Бумажники в виде улыбающихся обезьян!
  • Ваниль со вкусом шоколада!
  • Взрывающиеся огнетушители. Мы будем бороться с огнем... ОГНЕМ!
  • Водостойкое мыло! Для использования под водой!
  • Воздушные змеи без бечевок!
  • Выжать из каджа'мита сок и сделать из него вкуснейший газированный напиток, который ВРАЗУМЛЯЕТ! Эй, погоди-ка...
  • Гигантские гномы. Нет, постой... крошечные гиганты!
  • Глобус, который показывают внутренности планеты... на ее поверхности. Чтобы знать, где копать!
  • Гоблины с жабрами!
  • Грузовик, который доставляет мороженое. С помощью катапульты.
  • Двоичная система исчесления. В ней будет только два числа - 6 и 11.
  • Дворфы. В космосе!
  • Детекторы мам.
  • Дома из грязи! Когда ты проводишь в них уборку... ОНИ ИСЧЕЗАЮТ.
  • Дырки от бубликов!
  • Есть! Мягкие камни!
  • Игральные кости с 13-ю сторонами!
  • Игры, в которые можно играть лицом!
  • Капканы на медведя размером с мышеловку... нет... Мышеловки размером с капкан на медведя!
  • Клоуны. Они тебя не смешат, но зато ты их можешь бить.
  • Кормить свиней резиной, пока они не станут подпрыгивать. Этому должно найти применение.
  • Лестницы... для горизонтальных поверхностей!
  • Лицензии на убийство!
  • Мыло на веревке! Прикрепленное к цепи, прикрепленной к стальному тросу. Прикрепленному к другому куску мыла.
  • Мы поместим целый город... в крошечную табакерку!
  • Мяч-бомба на веревочке!
  • Невидимые кролики! Мы расставим их повсюду, и они будут все контролировать!
  • Невидимые приправы. Чтобы не мешали тебе смотреть на еду.
  • Носоудлинители. Чтобы вдыхать ароматы из соседних комнат.
  • Односторонняя бумага!
  • Перевернутые вверх дном лодки! Они никогда не опрокинутся!
  • Переработка сырья! Но только для тех вещей, которые еще ни разу не использовали.
  • Перчатки со встроенными хлопушками, чтобы можно было хлопать без рук.
  • Получеловек... Полу-акулоаллигатор!
  • Поводки... с прикрепленными к ним животными.
  • Портативные бензиновые пистолеты-брызгалки!
  • Поршень на пружинах с прикрепленными лезвиями для обработки пищи. И людей, с которыми ты не согласен.
  • Прикрепить два транспортных средства к большому транспорту и заставить пассажиров прыгать с одного транспорта на другой!
  • Рубашки с отверстиями для ног. Обратимые рубахо-шорты!
  • Ручные односторонние зеркала!
  • Соусная лодка с мотором. С лазерным измельчителем комочков.
  • Съедобное ракетное топливо!
  • Съедобные постели. Чтобы можно было завтракать в постели. Постели... на завтрак!
  • Таурены-паладины!
  • Точилки для ложек!
  • У меня есть идея для фильма. Три гнома находят браслет силы...
  • Ушная сера. Ей ОБЯЗАТЕЛЬНО найдется применение.
  • Фальшивая еда! Сделанная из измельченной настоящей еды, которой придали форму другой еды. С искусственными ароматизаторами!
  • Флерберты. Я не знаю, что они делают, но название отличное. Поэтому нужно зарегистрировать его как торговую марку.
  • Электрические провода для передачи сообщений на большие расстояния... Нет, это непрактично.
  • Огромные ракеты с прикрепленными к ним громкоговорителями...
  • Это как банджи-джампинг, понимаешь? Только без каната. И ты прыгаешь не сверху, а снизу. А так это совсем как обычные прыжки. Только с ружьями.
(прислал Lunord)



1 комментарий:

  1. Одно небольшое "Но" к факту 688, Джорах Мормонт - никогда не состоял в дозоре, он был советником Дейенерис Таргариен на момент книги, главой же ночного дозора был Джиор Мормонт, его отец.

    ОтветитьУдалить