16 окт. 2013 г.

Интересные факты о WoW. Часть 34 (801-820) Траллодины



Всем /кот!

Пришла пора вновь устроить небольшое путешествие в Мир интересных фактов о World of Warcraft!

В этот раз мы узнаем, ведущим какой телеигры представляет себя Ша гордыни, чем знаменит Историк Ллор, как звучит «Техно Короля-лича», какая зона в WoW была изменена первой и, наконец, кто такие Траллодины и Варвары Вариана.

Интригует? – Тогда вперед, навстречу неизвестному!
:cut:




Если вы - магистры мысли:
Удивить хотите свет,
Всю историю изгрызли,
Возжелав найти ответ…

Если тайну вы прознали,
Обнаружив скрытый клад,
Что-то важное узнали,
Чему будет весь мир рад…

Если вы старогвардеец,
Мудрый старый бородач,
Покорить хотите дЕвиц,
А парням дать спотыкач…

Если вы прожили столько,
Что вам есть, что рассказать…
Присылайте факты бойко,
Чтоб себя здесь показать…

В новом выпуске у Вишко
Сделаете ход конем -
Будут собраны все фишки,
Что прислали вы письмом!




Одним из самых редких и известных маунтов в WoW является [Конь смерти], падающий с [Лорда Аурия Ривендера] (ранее [Барона Ривендера]) в Стратхольме. Многие коллекционеры потратили на его получение не одну сотню часов.

Козочка на Конике

До выхода WotLK шанс выпадения Коня составлял умопомрачительные 0,02% (1 к 5000). Но разработчики сжалились над игроками и в патче 3.0.2 шанс его получения был увеличен до более приемлемого значения - 1% (1 к 100).

Сейчас примерно с такой же вероятностью можно получить практически всех существующих ездовых существ.



В кратере Ун'Горо можно повстречать очаровательную гоблиншу, которая зовется [Spraggle Frock], что является анаграммой названия детского телесериала «Fraggle Rock» («Скала Фрэгглов»), транслировавшегося в 90х годах и ставшего мировым хитом наравне с «Улицей Сезам», и «Маппет-шоу».

Куча Мусора

А в русской локализации эта зеленокожая красавица зовется как [Муча Кусора], что тоже является несложной анаграммой, но уже не названия сериала, а имени персонажа «Скалы Фрэгглов» – Кучу Мусора.



[Гильнеасский ворон]Gilnean Raven»), обладающий способностью [Достаточно!] (в переводе на русский язык пасхалка оригинального слова «Nevermore» утерялась) ссылается к знаменитому стихотворению Эдгара Алана По – «Ворон» («The Raven»).

Только приоткрыл я ставни - вышел Ворон стародавний,
Шумно оправляя траур оперенья своего;
Без поклона, важно, гордо, выступил он чинно, твердо;
С видом леди или лорда у порога моего,
Над дверьми на бюст Паллады у порога моего
Сел - и больше ничего.

И, очнувшись от печали, улыбнулся я вначале,
Видя важность черной птицы, чопорный ее задор,
Я сказал: "Твой вид задорен, твой хохол облезлый черен,
О зловещий древний Ворон, там, где мрак Плутон простер,
Как ты гордо назывался там, где мрак Плутон простер?"
Каркнул Ворон: "Nevermore".


Хоть и не совсем в тему, но здесь мне вспомнился отличный мульт Тима Бертона: "Винсент":


Vincent - Tim Burton


(прислал Genby)



До наступления разрушительного Катаклизма в Азшаре можно было найти «заготовку» для невыпущенного поля боя «Кратер Азшары» - небольшую гору, с расположенными на ее склонах точками для входа на БГ для Орды и Альянса, рядом с которыми находились флаги этих фракций.

Сторона Альянса

Сторона Орды


(прислал DesFolk)



На ферме Полугорья можно встретить милую кису по имени [Луна], вместе с которой очень приятно рассматривать звезды на бескрайнем небе Пандарии, сидя ночью на теплой крыше одного из домиков… (Что-то я замечтался…)

Это милое создание является пасхалкой на кошечку из знаменитого мультсериала «Сейлор Мун», которую звали точно так же: «Луна»и была она наставницей и советчицей главной героини.




(прислал Tinriil)



С Ордоса, нового мирового босса Вневременного острова, падает пояс под названием [Блестящий ремень Деревки]Derevka's Gleaming Girdle»). Назван он в честь жреца Деревка (Derevka), являющегося автором и ведущим блога «Tales of a Priest». Так же он поддерживает гайды по жрецам на многих известных сайтах, таких как HowToPriest и MMO-Champion.



(прислал Турнепка)



Благодаря нашим локализаторам [Ша Гордыни] приобрело забавную пасхалку, — а именно фразу «Это было ваше слабое звено!», отсылающую внимательного игрока к телевизионной передаче «Слабое звено».

Кто заблудился в трёх соснах?

«Слабое звено» — телевизионная передача-игра, особенностью которой является удаление одного из игроков в конце каждого игрового раунда, что производится голосованием всех игроков. Игра появилась на российском телевидении 25 сентября 2001 года и сразу привлекла интерес многих телезрителей, разделившихся на два «лагеря»: одни считали игру чрезмерно жестокой, другие напротив — интересной и захватывающей, раскрывающей в людях самые неприличные качества.

Безысходность...

После окончания каждого раунда (кроме последнего), ведущий называет сумму, отправленную в банк, после чего озвучивает «фирменные» подколки участникам, которые постоянно заканчиваются фразой «Один из вас должен уйти ни с чем. Пришло время узнать, кто, по вашему мнению, САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО!» Вот примеры некоторых «подколок»:

 • Кто тащит всю команду вниз?
 • Кто заблудился в трёх соснах?
 • У кого голова только для того, чтобы в неё есть?
 • Кому подходит лозунг «Медленнее, ниже, слабее»?
 • Чей интеллект находится на уровне плинтуса?

(прислал Rillandaras)



Фермер Кент

В Старых Предгорьях Хиллсбрада можно повстречать не только огромное количество известных, даже легендарных личностей Азерота, но и людей попроще. Например, [Фермера Кента], который является приемным отцом «Супермену» Кларку Кенту.



Рядом с одним из нескольких мест воскрешения на Вневременном острове можно найти троих Дозорных времени, а именно: [Старшего историка Эвелину] (дает ежедневное задание связанное с историей Азерота - [Вневременной вопрос]), [Историка Ллора] и [Историка Ю'па].

Что это за место?..

Эти NPC созданы в честь членов Отдела творческой разработки Blizzard – старшего историка Эвелины Фредериксен (Evelyn Fredericksen), историка Шона «Loreology» Копелэнда (Sean Copeland) и историка Джастина Паркера (Justin Parker), которые являются настоящими хранителями мудрости Blizzard и знают историю всех франшиз этой кампании лучше, чем кто-либо другой.

Про жизнь Хранителей мудрости Blizzard можно почитать в интересном интервью (на англ. языке): A Day in the Life of Blizzard Historian Sean Copeland.



В Подгороде, в самом центре Квартала воинов можно найти группу бойцов-отрекшихся, являющихся очевидной отсылкой к фильму «Бойцовский Клуб». Два центральных воина – это главные герои фильма, зовут их так: [Тайлер] – Тайлер Дерден, персонаж Брэда Питта и [Эдвард] – Эдвард Нортон, названный в честь сыгравшего его актера (так как в фильме имя героя остается тайной).


Остальные отрекшиеся – тоже персонажи из фильма. Например, [Марла Фоулер] – это Марла Сингер которую в фильме играла Хелена Бонем-Картер (фамилия Фоулер – вероятная отсылка к англ. слову «follow» – «следовать», что является явным намеком на персонажа Хелены, которая в начале фильма преследовала главного героя), [Роберт Госсом] – это Роберт Полсон так же персонаж из фильма, о котором я уже рассказывал в кото-факте #576.

(прислал Kamis)



Название линейки достижений [Got My Mind On My Money] благодаря нашим локализаторам превратилось в [Деньги-деньги, дребеденьги] – цитату из «Трагической и поучительной истории о мальчике Бобби, который любил деньги» из мультфильма «Остров сокровищ».


Деньги-деньги, дребеденьги!

(прислал DesFolk)



Набор предметов Т15 для Разбойника носит название «Боевая экипировка Девятихвоста», что скорее всего является отсылкой к Девятихвостому лису из мифологии древней Азии.

В японском фольклоре эти животные обладают большими знаниями, длинной жизнью и магическими способностями. Главная среди них — способность принять форму человека. Они обычно принимают облик обольстительной красавицы, симпатичной молодой девушки, но иногда оборачиваются и стариками.

Девятихвостый лис Курама

Девятихвостых лисов довольно часто можно встретить в различных художественных произведениях Японии. Например, такой лис по имени Курама есть в манге и популярном аниме «Наруто».

(прислали ShockTH, Genby)



Фраза «Надежды нет, есть только Ванесса», произносимая [Ванессой Ванклиф] во время выполнения задания [Восстание братства], скорее всего является отсылкой к фразе «Справедливости нет, есть только я», которую произносит Смерть из произведений Терри Пратчетта.

Кошки - это хорошо

(прислал DesFolk)



На рынке Полугорья в Долине Четырех Ветров живёт малыш-пандарен [Анди]Andy» Pandaren).

А Энди-панда (Andy Panda) – это герой американских детских мультфильмов про героев-сумасбродов, стоящий в одном ряду с не менее безумными Чилли-Вилли и дятлом Вуди.

Его глаза смотрят прямо в твою душу...

(прислал Ozz)



Пожалуй, столь нестандартного факта меня еще не было.

Морозное подземелье WotLK – Нексус – имеет весьма хорошее и запоминающееся музыкальное сопровождение, например так называемое «техно Короля-лича», которое можно услышать в представленном ниже ролике (0:00-2:25).


Музыка Нексуса

Но самой интересной вещью являются странные, довольно жутковатые звуки, начинающиеся примерно на 2:25 – так звучат трескающиеся под водой громадные глыбы льда.



Самой первой подвергнувшейся изменению локацией в World of Warcraft стали Пылевые Топи, которые до своего обновления не пользовались особой популярность у качающихся игроков.

Mudsprocket, new quest hub in Patch 2.3

В дополнении The Burning Crusade туда был добавлен гоблинский городок Шестермуть, жуткий домик на болоте и связанные с ними интересные задания. Результат подобных нововведений был довольно неплохим и Топи приобрели некоторую популярность.



По Острову Новолуния бегают три маленьких озорника: [Поот], [Боуди] и [Уоллес].

Эти персонажи являются отсылкой к героям-наркоторговцам известного американского телесериала в стиле полицейская драма – «Прослушка»: Poot - Tray Chaney, Bodie - J. D. Williams и Wallace - Michael B. Jordan. Если эти товарищи будут вам что-нибудь предлагать – не соглашайтесь!



С последнего босса Сетеккских Залов – [Короля воронов Айкисса] – падает синее [Кольцо Когтеврана]Ravenclaw Band»), которое является отсылкой к названию факультета КогтевранRavenclaw») школы чародейства и волшебства Хогвартс из серии книг о Гарри Поттере.

Видимо, Айкисс - тайный фанат поттерианы.

Герб Когтеврана

(прислала Лоокса ^^)



До наступления Катаклизма по Бесплодным землям бродил робот [Серво], любивший повторять: «Когда-нибудь я стану настоящим мальчиком», что является отсылкой к Пиноккио, страдавшему точно таким же желанием.

Робот Серво во плоти... Ну не совсем...

Также [Серво] произносил несколько фраз, являющихся пасхалками на другие фильмы:

 • «I am well versed in over 4 languages» («Я в совершенстве овладел четырьмя языками») – отсылка к роботу C3PO (даже имя похожее) из «Звездных войн».
 • «It can get really hot here in the Badlands. But at least it's a dry heat» («Здесь, в бесплодных землях может стать действительно жарко. Но, по крайней мере, это сухое тепло») – фраза из фильма «Чужие»
 • «We can make it better, stronger, faster. We have the technology. We have the magic» («Мы можем сделать его лучше, сильнее, быстрее. У нас есть технология. У нас есть магия») –  отсылка к американскому телевизионному сериалу «Человек за шесть миллионов долларов».



В патче 4.2 в игру была добавлена локация «Огненная Передовая», которая принесла искателям приключений большое количество интересных мест, существ, достижений и, конечно же, ежедневных заданий. Одно из них – [Огонь в небе] – примечательно тем, что позволяет увидеть большую ироническо-сатирическую пасхалку от разработчиков. Речь идет о двух рейдах NPC, собирающихся штурмовать Огненные Просторы - это Траллодины («Thrall's Thrashers») и Варвары Вариана («Wrynn's Raiders»).

Горячая птичка!

Во время выполнения задания [Огонь в небе] игрока, оседлавшего огнеястреба, отправляют в Огненные Просторы (не рейд), рядом с входом в которые находятся эти NPC. Представители гильдии «Траллодины» появляются для игроков Орды, а «Варвары Вариана» - для Альянса.

Оба рейда очень похожи друг на друга, в составе имеют одинаковые классы и точно такие же наборы произносимых фраз, но сами персонажи названы разными именами. Рядом с обоими рейдами находятся [Малый гильдейский котел], [Угощение из морепродуктов] и столик мага – к прохождению подземелья ребята подошли серьезно.

Траллодины

Траллодины
  • [Brighthoof]Светлое Копыто») – таурен-паладин, одетый в «банановый» набор брони Т1 и танцующий танец из мема «Peanut Butter Jelly Time». При попадании бомбы в рейд, как настоящий паладин со словами «Увидимся позже! Я убираюсь отсюда!» использует [Божественный щит] и [Камень возвращения].
  • [Deathok]Смертокей») – орк-рыцарь смерти. Произносит следующие фразы: «У кого-нибудь есть ремонтный робот?» и «Привет, народ, я здесь впервые… мне нужно что-нибудь знать?».
  • [Hunaka Greenhoof]Хунака Зеленое Копыто») – таурен - друид медведь. Время от времени спрашивает: «Уже можно пуллить? Уже можно? Уже можно?..», при попадании бомбы в рейд кричит: «Кто дальше танчит?».
  • [Incinderella]Злолушка») – эльфийка крови – чернокнижница.
  • [(Away) Johnny Awesome]Джонни Потрясный (Отсутствует)») – эльф крови – охотник, инженер. В питомцах имеет призрачного тигра по имени [Блеск]. Известен многим ордынцам, выполнявшим задания в Предгорьях Хилсбрада.
  • [Nezra]Незра») – орк-шаманка со специализацией исцеления.
  • [Quincy]Квинси») – отрекшийся-маг.
  • [Snizzle]Сниззл») – гоблин-воин, танк, лидер рейда. При попадании бомбы кричит: «-50 DKP тому, кто спуллил!» и иногда «Не стойте в огне!».
  • [Stabu]Рубелла») – нежить-разбойница.
  • [Wish]Хотелла») – тролль-жрец исцеления. При попадании бомбы кричит: «Это упало сверху!».


Варвары Вариана

Варвары Вариана
(Стоит отдать должное нашим локализаторам, со вкусом подошедших к переводу имен, что при написании этого факта не раз заставило меня улыбнуться)

Именно таким образом, в шутливо-комической форме, разработчики видят среднестатистические пуго-рейды, с отсутствующими игроками, нетерпеливыми танками, зелеными новичками, паладинами, обожающими заветную комбинацию бабл+хс и суровыми рейд-лидерами.


Всем замурчательного настроения, не скучайте! =)

Джонни потрясен!


3 комментария:

  1. 820 факт очень повеселил, никогда такого не замечала.

    ОтветитьУдалить

  2. Это милое создание является пасхалкой на кошечку из знаменитого мультсериала «Сейлор Мун», которую звали точно так же: «Луна»и была она наставницей и советчицей главной героини.


    И, видимо, именно поэтому фермерская кошка серо-полосатая, а не чёрная.

    ОтветитьУдалить
  3. Джони порясный? Давно не слышал о нём. Как он там? В порядке?

    ОтветитьУдалить